Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 16:44

Пьер Маку полюбил Марию Енацы в лагере для пленных

Автор: фото из семейного архива Пьера Маку
  Украинка Мария Енаці подарила фото французу в мае 1945 года. С тех пор Пьер Маку постоянно носил его с собой
Украинка Мария Енаці подарила фото французу в мае 1945 года. С тех пор Пьер Маку постоянно носил его с собой

"В 2006-м я побывал в гостях у дочери на юге Франции в городе Перпиньян. Там меня познакомили с французом Пьером Маку — человеком уважаемым, резвым, с веселым взглядом, хорошо поставленной речью и чрезвычайно хорошей памятью. Сейчас ему 85. Пьер попросил помочь разыскать дорогого ему человека — украинку Марию Енацы.

В 1943 году его как участника движения сопротивления против фашистов бросили в концентрационный лагерь. Впоследствии перевели в небольшую заводскую тюрьму, располагавшуюся на территории военного завода в Кирхмезере вблизи города Бранденбурга в Германии. В тюрьме было два барака. Один — для пленных французов, другой — для девушек из СССР.

Ежедневно с утра до вечера узники ремонтировали немецкие танки и пушки. Однажды к пленным французам назначили бригадиром советскую девушку Марию. Не понимая языка, она сумела завоевать уважение французов. А молодой Пьер влюбился в нее. Тайные встречи продолжались два года.

Тайные встречи продолжались два года

Когда окончилась война, Пьер обещал забрать Марию во Францию. 3 мая 1945 года она подарила Перию (так Мария называла парня) свое фото. А 12 мая влюбленные оставили Бранденбург и поездом отправились во Францию. Но в тот же день вечером на границе с Францией пограничники разлучили молодых: начала действовать международная конвенция о возвращениях интернированных в свои страны. На следующее утра Марию отправили в Советский Союз.

Пьер разыскивал любимую, но напрасно.

Прошли годы. Пьер женился, вырастил детей. Работал на высоких служебных должностях. И постоянно носил в портмоне возле сердца фото Марии. Зная, что через столько времени разыскать ее надежды мало, француз в последний раз посмотрел на фотографию любимой и передал ее мне. На обратной стороне надпись: " На згадку Перію Маку от Марии Енацы во время лагерной жизни в Германии в Кирхмезеру. Жилаю тоби счастья в твоїй жизни. Незабувай нашу дружбу. 3.05.1945 года".

Возможно, жива Мария или найдутся ее родственники, и Пьер получит важные новости. Ведь он столько лет живет надеждой".

Письмо прислал учитель французского языка Николай Курсенко из г. Жашков Черкасской обл.

Поисковая служба ждет писем с фото

Поисковая служба "Газеты по-украински" помогает в поисках людей на территории Украины. В письме в редакцию подайте больше информации о разыскиваемом, пришлите фотографии. Не забудьте указать ваши паспортные данные, полный обратный адрес и телефон.

Если ищут кого-то из ваших знакомых, сообщите разыскиваемому или в редакцию.

Писем с пометкой "Поисковая служба "Газеты по-украински" ждем по адресу: а/я 67, Киев-53, 04053.

Сейчас вы читаете новость «Пьер Маку полюбил Марию Енацы в лагере для пленных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть