Ексклюзивы
среда, 03 декабря 2008 15:22

Прокоп Колиснык соблазнил словачку игрой на флейте

Автор: фото: Павел ВОЛЬВАЧ
  Прокоп Колиснык (справа) на свое 50-летие устроил сельское гуляние в Поташне Бершадского района на Виннитчине
Прокоп Колиснык (справа) на свое 50-летие устроил сельское гуляние в Поташне Бершадского района на Виннитчине

Художника Прокопа Колисника, 51 год, дважды номинировали на Шевченковскую премию — в 2004-ом и нынешнем году. Его называют одним из ведущих современных украинских художников. Колиснык — гражданин Украины, преподает живопись в Пряшевском университете (Словакия).

— Это самая весомая причина, почему я уже 20 лет живу за рубежом, — кивает на симпатичную брюнетку. — Это моя жена, словачка Власта. Вот, приехали в гости.

На террасе одного из киевских кафе рядом с Прокопом и Властой сидят друзья-художники из Украины. Колиснык заказывает кофе для себя и коллег, жене — светлое пиво.

— Попал в Словакию в 1979-ом, в армии, куда забрали после Одесского художественного училища. — Меня не спрашивали: посадили на самолет и привезли на место службы, в город Ружом Берок, что переводится как Долина Роз. Служил в войсках связи. Взяли за музыкальный слух, только семиструнную гитару, на которой играл в художественном училище, не позволили. Так я уже в Словакии купил флейту. Ее в казарме легче спрятать.

Жена улыбается.

— Служил 5 лет, "сверхсрочником". Мог свободно выходить в город, в гражданском. Ходил рисовать в горы и играл на флейте. Как-то на горе Кальвария играл свой любимый "Полонез Огинского". Власта, тогда студентка, проходила с подругами, услышали музыку и подошли посмотреть, что я рисую. Власта захотела, чтоб нарисовал ее портрет.

— Нет, ты тогда нарисовал мою приятельницу. А о моем портрете договорились на следующую встречу, потому что уже темнело, — поправляет Власта. Говорит по-украински, с ощутимым акцентом.

По советским законам иностранка не могла жить на квартире

— А, дв-да, — соглашается Прокоп. — Елки-палки, это же дочка звонит! — берет мобильный. — Она сейчас в Киеве. Зовут Дарьей, в Словакии называют Иветтой.

Пока Прокоп говорит, Власта рассказывает, что в том же 1981 году женились, родился сын Виктор.

— В тот же год я поступил в Киевский художественный институт, — присоединяется Прокоп. — Четыре раза поступал, даже во время службы брал отпуск. Год жил в общежитии сам, а жена с сыном оставались в Словакии. Потом на партсобрании института решили позволить нам жить вместе, дали комнату в общежитии. По советским законам иностранка не могла жить на квартире. Визу Власте дали на три месяца, а дальше вынужден был ходить по ОВИРах и милициях, продлевать.

В 1987-ом Колисныка направили в аспирантуру.

— Из общежития выписали, на квартире жить не имел права, потому что жена иностранка, и киевской прописки нет. Дважды встречался с тогдашним министром культуры Олененко — ничего это не дало. Поехали в Черновцы, взяли меня на работу в  художественный фонд. Около года ютились в мастерской товарища, который там жил с семьей.

В апреле 1988-го в Черновцах состоялась первая  выставка Колисныка. Через пять месяцев родилась дочка Дарья.

— Буквально через два месяца в Черновцах началась болезнь аллопеция — выпадение волос, облысение, которое массово поразило детей. У нашего парня появилось такое лысое пятно, мы испугались. Я завез семью в село Поташня на Виннитчине, а оттуда уже двинулись на родину жены, в село Янив под Пряшевом. Я еще приезжал в Черновцы, где у меня была мастерская, делал выставки. Даже получил квартиру. Но мастерскую отобрали завистники-коллеги, — вздыхает. — Квартиру в Черновцах продал, в 1992-ом купил трехкомнатную в Пряшеве.

Языком овладели?

— На коммуникативном уровне. Говорю с акцентом — во мне легко распознать иностранца. Дома общаемся на двух языках: я — на украинском, Власта — на словацком. А дети знают оба.

В Словакии творчество Колисныка восприняли благосклонно. Работами заинтересовались галереи, музеи, частные коллекционеры.

Сколько в среднем стоит робота?

— Скажу только, что продаются хорошо. Имею просторную современную мастерскую — почти 100 квадратных метров. Я там еще достроил купол, потолок имеет четыре окна. Когда пишу картины, всматриваюсь в небо, медитирую.

Каждый год Прокоп Колиснык приезжает к матери в Поташню, где создал музей села и картинную галерею в бывшем барском имении XVIII в:

— В 2004-ом отметили 300-летие села. Я нарисовал герб Поташни: на синем фоне — каравай, похожий на солнце. А еще — кринка с пеплом, что и означает слово "поташня". И семь крестиков золотых. Вылепил герб и отлил в Словакии. Теперь он на колонне из красного гранита при въезде в село.

1957, 16 июля — Прокоп Колиснык родился в с. Поташня Бершадского р-на на Виннитчине

1981 — вступил в брак со словачкой Властой, родился сын Виктор

1988 — родилась дочка Ярина, вывез семью в Словакию

1995 — выставка "Чисница" в Национальном музее в Киеве

2001 — издал в Словакии книгу

2003–2007 — живописный цикл "Тайна ряден", номинирован на Шевченковскую премию

2004, 22 августа — основал пленэры "Поташнячарунка Подолья"

Сейчас вы читаете новость «Прокоп Колиснык соблазнил словачку игрой на флейте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть