Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 06:25

Правнук работает в России на тракторе. Дурят его, не всё выплачивают

 

- Живу в 2 километрах. Взяла цимборив (палку. - ГПУ), зонтик и притопала под дождем, - говорит 88-летняя Елена Мацола. Пришла в магазин в селе Колочава Межгорского района Закарпатья пополнить мобильный. Знает много местных песен. Выступает на фестивалях, которые устраивают в селе.

Центр Колочавы пестрит вывесками магазинов и ресторанов. Здесь стоит бронзовый памятник заробитчанам - склоненная и печальная семья с вещами.

- У соседки корова отелилась. Продала ее с теленком и пошла на заработки, - рассказывает Елена Мацола. - Мой правнук работает в России на тракторе. Дурят его, не всё выплачивают. Другой правнук в Чехии сажает лес. А дальше косить будет. Хорошо работает, но и прекрасно зарабатывает - не меньше тысячи долларов в месяц.

Колочаву называют самым длинным селом в Украине - имеет протяженность 15 км. Живут 5 тыс. человек. На протяжении истории принадлежало разным государствам. Здесь жили венгры, румыны, чехи. В начале ХХ в. каждый десятый колочавец был евреем.

- Хорошо запомнила мадьяр, - вспоминает Елена Юрьевна. - Писать умею по-венгерски, много слов знаю. Где-то до четвертого класса нас в школе по-ихнему учили. Мадьяры ходили гордые. При них строго жилось. Не было пьяниц на дороге. За это били. Злые были. Носили шляпы с перьями. Сейчас мадьяр в Колочаве нет. После войны ушли на родину.

Когда-то украинцы со своими больше общались, а я с евреями дружила. В школу с ними ходила. Там надо было встать и молиться. Пока мы читали молитву, они молча стояли. Имела соседок евреек. Раскладывала им в субботу костер, потому что в этот день им этого делать нельзя.

В 1938-м к нам пришли "из сечи" (отряды "Карпатской Сечи" независимого украинского государства Карпатская Украина, боровшихся против венгерского господства. - ГПУ).

Научили нас патриотическому стихотворению. Лет 7 мне было, а до сих пор помню.

Женщина читает наизусть поэзию о сине-желтом флаге.

- В школе очень хорошо я училась, - продолжает женщина. - Мне говорили, что могла бы быть учительницей. Но не было возможности. Отца забрали на войну. Осталась старшей для трех сестричек и братика. Пережили войну на картофеле. Имели немного муки. Немцы, как отсюда убирались, то били всех до смерти. Мы к земле прижались. Всех сбрасывали в окопы, чтобы уже не встали.

Отец пришел с войны инвалидом - воз переехал ему ногу. Я пряла, ткала, ходила к людям землю копать - так и жили. Потом пошла в колхоз, позже - в магазин уборщицей. Слава Богу, что там пьяницей не стала, потому что возле водки была. Другие спивались.

После Второй мировой войны Елена Мацола вышла замуж. Мужа похоронила 63 года назад.

- На свадьбу пригласили двести гостей. Приготовили голубцы, репу (картофель. - ГПУ), брынзу, огурцы кислые. Вместо свадебных калачей - пончики. Два дня гуляли. Гости пели, хлопали и кричали "Горько!", чтобы мы поцеловались. А я была не очень опытная. Думаю: что это они кричат?

В 1956 году муж пошел работать лесорубом в Ивано-Франковскую область. Его вместе с семью другими бандиты сожгли в хижине. Один только выжил. Обожженный весь. Имею от мужа дочь. Живет со мной, мужа похоронила. Имею восемь внуков, пять правнуков и двое праправнуков. Была на свадьбе у правнучки. Подарила 100 долларов еще и подарочек. Урвала из того, что наготовила себе на последние дни. Надо собрать на похороны немало. А как же отправиться на тот свет без денег?

У Елены Юрьевны звонит телефон в черном пакете. Это подруга. Договариваются завтра идти на службу в церковь.

- Сегодня буду плести на иглицах внучку тапочки, - говорит женщина. - Уже связала три пары, стоят. Думаю, выплету еще и четвертые. Может, Иванко за меня свечку когда-то поставит. Говорит: "Ай, не умирайте, бабка, еще живите".

Сейчас вы читаете новость «Правнук работает в России на тракторе. Дурят его, не всё выплачивают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть