Ексклюзивы
вторник, 28 августа 2018 06:05

"Работал до одиннадцати вечера. Через полтора часа у него случился сердечный приступ"

 

В Ивано-Франковске справили девять дней по писателю и фольклористу Степану ПУШИКУ. В ночь на 14 августа у него остановилось сердце. Имел 74 года.

— Степан Григорьевич был в работе до последнего. В понедельник работал до одиннадцати вечера. Через полтора часа у него случился сердечный приступ. Спасти его не смогли, — говорит глава Союза писателей Прикарпатья 57-летний Евгений Баран.

Степан Пушик родился в селе Викторов Галицкого района на Ивано-Франковщине. Закончил литературный институт им. Максима Горького в Москве и Черновицкий университет им. Юрия Федьковича. Работал в газете "Прикарпатская правда". По окончанию докторантуры при Институте искусствоведения, фольклора и этнологии Академии наук стал профессором кафедры украинской литературы Прикарпатского университета им. Василия Стефаника. Был депутатом первого созыва Верховной Рады.

Фольклором Степан Пушик заинтересовался еще школьником. Собрал более 200 томов разных записей. Переводил и исследовал "Слово о полку Игореве". Издал десятки собственных поэтических и прозаических произведений. Более 150 его стихотворений положены на музыку. Их исполняли Дмитрий Гнатюк, Анатолий Мокренко, Николай Кондратюк и София Ротару. Степан Пушик — автор одного из наибольших рукописных дневников в мире. Он насчитывает почти 300 томов, в каждом — до 200 страниц.

— Степан Григорьевич всегда носил с собой ручку и большую тетрадь, в которую записывал все услышанное, — рассказывает бывшая студентка Марьяна Атаманчук, 26 лет. — Вместе со студентами пел коломыйки, водил аркан. А зимой мы вместе ходили колядовать во все аудитории. Как-то старосте нашей группы Наталии Бондарь Степан Григорьевич подарил на день рождения палку колбасы. Сказал: "Цветы завянут, а колбасу съешь и меня вспомнишь". Перед каждой контрольной работой желал своим студентам: "Ни Пушика вам, ни пера".

Писателя похоронили в родном селе. У него осталась жена Анна Николаевна и двое детей — сын 45-летний Тарас и дочь Леся, 41 год. Оба — журналисты.

Сейчас вы читаете новость «"Работал до одиннадцати вечера. Через полтора часа у него случился сердечный приступ"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть