Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 18:05

Посол Аргентины учит сына украинскому языку

  Посол Аргентины Лила Ролдан Васкес де Муан говорит, что Киев стремительно расстраивается
Посол Аргентины Лила Ролдан Васкес де Муан говорит, что Киев стремительно расстраивается

Посол Аргентины в Украине Лила Ролдан Васкес де Муан, 56 лет, родилась в Сан Мигель де Тукуман — столице наименьшей аргентинской провинции Тукуман. По площади она приблизительно как три Киева. Живет за счет сахарного тростника.

— Дома меня окружали украинцы: учительница моего мужа по игре на фортепиано, преподавательница русского языка и моя парикмахерша, — говорит на испанском сеньора Васкес. Разговариваем в ее рабочем кабинете в посольстве. — В Аргентине живет большое сообщество украинцев — 250–300 тысяч. В 1990-х наше правительство приняло программу, которая облегчала иммиграцию ваших соотечественников.

Послом в Украине Лила Ролдан Васкес де Муан работает второй год. В Киев впервые приехала в 2001-ом — с мужем 60-летним Бернаром Роже Муаном. Туристами побывали в Ялте, прогуливались по Крыму.

— Больше всего поразила Лавра и Святая София, — говорит о Киеве. — А еще метро — хорошо организовано, может, даже лучше, чем в Буэнос-Айресе. Меня это удивило, потому что Украину представляла плохо развитой далекой восточной страной.

Говорит, за 6 лет столица Украины изменилась.

— Когда впервые приехала, почти не было импортных продуктов. Люди покупали все на рынках. В настоящее время есть торговые центры. Тогда только ЦУМ был открыт, — делится впечатлениями. — А еще в Киеве строительный бум, который изменяет знакомый пейзаж. Я помню небольшую церковь на Печерске. Когда-то она была как на ладони. Теперь вокруг появились дома. Но мне нравится, когда исторические части города остаются неизменными.

В 5 лет Лилу Ролдан привели в школу танца. Девушка росла с братьями-близнецами. Они на 2 года младше. Оба в настоящее время работают адвокатами: один в компании, второй — в суде.

— Жизнь с ними была ужасной. Они постоянно ломали мои куклы, дергали за косички, — вспоминает. — Обычно, когда они играли, я читала. Мама управляла аптекой. Отец имел несколько компаний, рестораны. Мы его почти не видели. Когда была маленькой, мне его не хватало.

По окончании школы Лилу колебалась, кем стать: актрисой или дипломатом.

Мне лучше удаются десерты

— Выбрала последнее. Мама рассказывала, что с детства хотела стать дипломатом. Хоть ни среди родственников, ни среди друзей таких не было, — продолжает посол.

С будущим мужем, французом Бернаром, Лила Ролдан познакомилась на пляже в Рио-де-Жанейро. Работала в посольстве в Бразилии, а он приехал в город по делам.

— Небо в тучах, хотя дождя не было. Бразильцы в такую погоду на пляжи не ходят, — рассказывает. — Сижу с книжкой, а тут Бернар из воды выходит. Сказал, что на следующий день летит в Аргентину. Я посоветовала, какие места стоит посетить. Потом он позвонил, пришел... Мы 10 лет женаты. Со дня знакомства до свадьбы прошло 2 года.

Сын Пабло перешел в 3 класс французской школы в Киеве. Учит украинский и английский, берет уроки испанского. Ежедневно к нему на 2 ч. приходит киевская студентка читать украинской.

— Ему нравится скейт. В выходные Пабло ездит на Майдан, где встречаются скейтбордисты. Я жду его, пока он накатается.

Муж сеньоры Васкес работал в компании, которая торговала самолетами и поездами. В настоящее время помогает разработать интернет-страницу посольства.

До Украины Лила Ролдан Васкес работала в Мексике, Испании и Бразилии.

— Украина абсолютно не похожа на эти страны, — замечает. — Латиносы открытые, экспрессивные, шумные. Им нравится музыка, гуляния. Так же с испанцами. Славяне более сдержанные, им тяжелее раскрыться. Но они гостеприимные. И потому, наверное, развивают более глубокие отношения.

Говорит, в Украине не хватает ресторанов.

— Для аргентинца, если не поел мяса, — значит, вообще не поел. Но в нашей семье такое правило не действует. Во-первых, мой муж — не аргентинец. Во-вторых, я принадлежу к новому поколению. Муж лучше готовит, чем я. Когда прихожу домой, все уже на столе. Зато мне лучше удаются десерты. Продукты покупаем на рынке или в супермаркете. Но самая большая проблема — это автопробки на дорогах.

Сейчас вы читаете новость «Посол Аргентины учит сына украинскому языку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть