Ексклюзивы
четверг, 04 марта 2021 05:35

Умер первый министр иностранных дел Украины

 

- Анатолий Максимович был интеллигентным, образованным человеком, с высоким чувством достоинства, мастером своего дела. Его вклад в становление нашей государственности, дипломатической службы трудно переоценить. Он значительный. Такого калибра дипломатов, как он, в Министерстве иностранных дел нет, и неизвестно когда появятся, - говорит бывший мэр Киева 71-летний Леонид КОСАКИВСКИЙ о первом министре иностранных дел Украины Анатолии Зленко. 1 марта сердце дипломата остановилось. Ему было 82 года.

Анатолий Зленко родился в поселке Ставище Киевской области. После окончания Киевского горного техникума работал на шахте "Максимовка-Пологая" в Луганской области. Впоследствии поступил в Киевский университет им. Тараса Шевченко. Дипломатическую карьеру начал в конце 1960-х. Министерство иностранных дел Украины возглавлял с 1990-го по 1994-й. Во второй раз был избран на эту должность в 2000-м. Работал три года. Был послом Украины во Франции и Португалии. В 2010-ом стал деканом факультета международных отношений Киевского университета славистики. Написал около 100 научных работ. Знал английский, испанский, португальский и французский языки.

- В 1991 году Украина должна была быть признана международным сообществом. Роль министра иностранных дел была важна для этого процесса, - говорит дипломат Даниил Лубкивский, 45 лет. - Из обломка советской системы Анатолий Максимович сформировал новую украинскую дипломатию. Он был причастен к установлению доброжелательных отношений с нашими соседями. Среди его заслуг и то, что длительный период Украина могла сдерживать российскую агрессию, которая в то время была скрыта.

Анатолий Зленко был в браке с экономистом и географом Людмилой Ивановной, 77 лет. Воспитали дочерей 56-летнюю Елену и Анастасию, 44 года.

Сейчас вы читаете новость «Умер первый министр иностранных дел Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть