Ексклюзивы
четверг, 24 апреля 2008 19:04

Политиков на благотворительном аукционе продавали оптом (ФОТО)

18 апреля в галерее "Киев. Файн Арт" состоялся благотворительный аукцион. На продажу выставили 32 детских рисунка. Их продали за $72 300. За вырученные средства организаторы — владелица галереи Татьяна Франчук, 30 лет, и директор модельного агентства "Карин" Влада Литовченко, 37 лет, — купят компьютеры в три столичных интерната.

Дороже всего продают творение 6-летней Яны Суркис, дочки президента киевского "Динамо" Игоря Суркиса. Рисунок — вазу с цветами — покупает отец за $10 тыс. В зале аплодируют.

— Яна, ну скажи, что ты довольна, — дергает дочку за рукав. Девочка молчит, прячется в отцовский пиджак. Суркис рассказывает, что Яна ходит в подготовительный класс американской школы.

Дочка художника Олега Пинчука 5-летняя Оксана нарисовала их таксу Люсю. Это худая синяя собака с задранным хвостом. Пинчук ходит по залу с Люсей на руке.

— Я очень люблю свою собачку, — тихо говорит девочка. — Она так поет. А-у-у-у, — звонко заводит по-собачьи.

— Оксаночка хочет быть собачьим парикмахером, — приседает возле дочки мама 36-летняя Лиля Добжанска. — Дочкин шедевр купим обязательно. Правда, не знаю, куда прицепим. Дома у нас 120 картин Марии Примаченко и десятка два современных художников.

Рисунок Оксаны покупает отец Олег Пинчук за $1100.

Cын телеведущей Екатерины Осадчей 5-летний Илья Полищук нарисовал мультипликационного героя Симпсона. По галерее Осадча ходит с микрофоном. На голове у нее деревянная палитра с красками. Одета в короткое синее платье с зелеными лягушками. Из декольте выглядывает белая футболка с Симпсонами. Илья в такой же футболке.

— Ильюша, садись здесь, а мама пошла работать, — сажает сына в первый ряд.

— Я хотел нарисовать "Тачки" — красную, голубую и зеленую, — говорит мальчик. — Но художник Илья Чичкан, который помогал мне, предложил Симпсона. Я чуть-чуть рас строился, но не плакал, — машет ногами в воздухе. — Я уже хожу в подготовительную школу. Утром хочу спать, а бабушка Лена — фамилия Осадча — будит меня. У меня фамилия Полищук, у папы — Полищук, у бабушки Зины — Полищук, — загибает пальцы. — А у мамы и бабушки Лены — Осадча. А я хочу, чтобы у всех была Полищук!

Нарисованного Симпсона покупает отец мальчика Олег Полищук за $5 тыс. Илья радостно хлопает его ладонями по лицу.

На аукцион пришел владелец журнала "Папарацци" Валид Арфуш. Пьет виски с лимоном. Высокий мужчина ненароком обливает его водой из своего стакана. Арфуш, нахмурившись, нюхает рукав.

— Виски или вода, — принюхивается. — Ху, вода, нормально.

Говорит, что пришел посмотреть, как рисуют дети известных людей.

— У меня дома 10 старинных картин. Самая любимая — "Сводница". Нарисоваль неизвесний итальянский художник. На картине старшая женщина уговаривает девушку выйти замуж. Мне интересно, согласилась или нет, — прикладывает палец ко рту. — Картину купиль у киевского коллекционера. Она сделана 100 лет назад. Стоила 15 тысяч долларов. А самая дорогая моя картина это если к 15 тысячам приписать еще один нолик.

— О, как вы загорели, — хлопает Арфуш Татьяну Франчук по загоревшей руке. Татьяна — жена бывшего зятя Леонида Кучмы, 39-летнего Игоря Франчука.

— Да, в Египте были, — говорит владелица галереи. Ее сыновья, 6-летний Ярослав и 8-летний Александр, тоже нарисовали по картине. Отец покупает их за $4 600.

— На предыдущем аукционе продавали картины по 500 долларов. Потом сыновья меня терроризировали, чтобы деньги им отдала. Пришлось купить им конструкторы "Лего", — рассказывает мать.

Бизнесмен Игорь Воронов приобрел 11 картин на $25 900. Из черной сумки достает несколько пачек долларов. Передает их организаторам. Сбоку наблюдает охранник. Светловолосая девушка пересчитывает купюры по сто долларов, сумму записывает.

Один из телеканалов выставил на аукцион пять пасхальных яиц с портретами политиков: Ющенко, Тимошенко, Януковича, Шуфрича и Луценко.

— Политики продаются оптом, — говорит ведущий. — Пять политиков — штука баксов! — В зале тихо, никто не поднимает рук. — Значит, яйца подарим организаторам Татьяне Франчук и Владе Литовченко.

Сейчас вы читаете новость «Политиков на благотворительном аукционе продавали оптом (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть