Ексклюзивы
вторник, 16 мая 2017 00:30

Почти тысяча собак живет в приюте Тамары Тарнавской
2

- Из Донбасса у нас собак 300. Их привозят раненные солдаты. У нас есть собака из Донецкого аэропорта. Называем Киборгом. Приехал худой, как скелет. Боялся всего. Если рядом были люди, падал и прижимался к полу. Не лаял. Сейчас отъелся и стал менее пуглив, - рассказывает 70-летняя Тамара Тарнавская, основательница Общества защиты животных "СОС". 20 лет тому назад открыла приют для собак и котов в селе Пирогов возле столицы. Почти 35 лет жила в Польше, Норвегии и Швейцарии. Работала знатоком искусства, потом - журналисткой на радио и при Организации Объединенных Наций.

На юбилейный день открытых дверей в заведение приехали два десятка гостей. С собой взяли детей. Перед входом на территорию волонтеры разыгрывают сценку. На футболках имеют надпись "дог-гантер" (человек, который самовольно убивает беспризорных животных. - ГПУ).

- Это яд, которым убивают наших собак, - Тамара Тарнавская показывает на пакет кукурузных сладких палочек с надписью "изониазид". Вещество добавляют в еду, которой отравляют собак. - Главный истребитель - киевский адвокат Алексей Святогор. Он трижды обстреливал приют. Периодически шлет мне письма с угрозами отправить в психбольницу.

Гостей заводят на большой двор. На территории стоит громкий лай. В вольерах за сеткой - по три собаки. Остальные бегают по территории. Всего в приюте почти тысяча собак.

- Места нет, потому перестали всех закрывать, - добавляет Тамара Иосифовна. - Забирают собак редко. Чаще нам привозят или подбрасывают под ворота. С финансами помогают швейцарские друзья. За 20 лет работы заведения от киевской власти получила 100 тысяч гривен.

Директор приюта 67-летняя Наталия Мохнева работает здесь 14 лет. Ведет на небольшой склад с продуктами. Там рыба, колбаса, йогурт, сметана, сыр. Просроченные на денек-другой продукты бесплатно поставляют столичные супермаркеты.

- За еду собаки у нас не дерутся. Иностранцы удивляются, когда впервые видят их. Говорят, что у нас много беременных. А они все стерилизованы. Просто толстые, - говорит Наталия Андреевна. - Привезли к нам как-то кокер-спаниеля всего в ранах. Выставили его фото в интернете. Посмотреть на него в ужасную грозу приехала женщина. Посмотрела и говорит: "Я рыжая и он рыжий. Возьму, но потом".

Думала, она не вернется. Но приехала на следующий день. Рассказала, что когда была у нас, на ее постоянное место на стоянке под домом упало огромное дерево. Решила - это знак. Поэтому собаку забрала. Потом возила ее с собой везде как талисман.

Несколько лет здесь живет рыжий большой пес Зет. Как-то забрала его семя. Он у них постоянно лежал, не выходил на улицу, не ел и не пил. Хозяева привезли полумертвого к нам. В приюте ожил в тот же день. Думали, семья ему не подошла. Во второй раз забрали богатые люди с просторной квартирой и всеми условиями. Та же история. Из приюта не хочет ехать. Когда иду домой, провожает меня до калитки. Всегда ждет, когда с ним попрощаюсь, - говорит Наталия Андреевна.

Дом для котов построил американский пилот

В приюте Тамары Тарнавской поодаль от собачьих вольеров - дом для котов. Там живут почти 300 животных. В главной комнате стоит деревянная четырехэтажная конструкция с круглыми отверстиями.

- Домик собственноручно построил американский пилот Пол Хатчерсон из Сан-Франциско. Назвал его "Гостиница "Днепр". Остался в Украине после Майдана, - говорит Тамара Иосифовна. - Для котов имеем гораздо меньше места - только одна комната и небольшой двор, обтянутый со всех сторон сеткой. Свободного выгула нет. По сравнению с собаками, котам надо больше тепла. Их дороже содерживать. Украинцы котов забирают редко. Чаще всего берут для того, чтобы ловили мышей в доме.

В Европе коты популярны. Их держат в детсадиках, школах и даже больницах. Видела, как животных завели в палате парализованных пациентов. Они ложились на грудь больного. Так успокаивали его.

Женщина показывает на собаку, которая лежит на кровати.

- Этот пес год живет с котами. Щенком его обижали старшие. Коты не трогают, - объясняет.

Сейчас вы читаете новость «Почти тысяча собак живет в приюте Тамары Тарнавской». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть