Ексклюзивы
пятница, 29 апреля 2011 04:45

"Пойду в армию, чтобы перед девушками хвалиться"

Автор: Фото: Марияан СТРИЛЬЦИВ
 

1520 жителей Львовской области призовут в Вооруженные силы Украины этой весной. Из них 540 будут служить в пределах области. Всего повестки в военные комиссариаты на Львовщине получили 15 тыс. юношей.

Вторник, 12.00. Возле входа сборного пункта Львовского областного военкомата несколько десятков ребят в спортивной одежде. Высокий майор отворяет им въездные ворота.

- Стройтесь по двое, - показывает, где стать.

— Слава Украине! — выкрикивает  юноша с сигаретой.

- Выбрось папиросу. Здесь тебе не бурса, - говорит майор.

Тот кривится, но бросает за забор.

- Маруся от счастья слезы льет... - заводит песню, когда всех ведут в медицинскую часть.

Там призывники раздеваются до трусов.

- У нас в Самборе все боялись к хирургу идти - это ж надо полностью голым заходить, - рассказывает в гардеробе коротко стриженный мальчуган. - Той рассердился, вышел к нам и кричит: "Кого за 15 минут не приму, будете меня потом в поликлинике искать". Все бегом постягивали трусы, забегают в кабинет, а там сначала еще стоматолог сидит. Посмотрел на тот ряд и как сорвался: "У вас что, зубы в жопах растут?".

Все смеются.

- У нас тоже трусов никто снимать не хотел, - начинает рассказывать другой. - Хирург чуть не силой снимал. Мой знакомый подумал, что это у всех врачей так надо. Подошел к дерматологу, спустил трусы. У нее аж глаза квадратными стали. Едва выдавила из себя: "Спрячьте, мне это не надо

В кабинете невропатолога ребята задерживаются меньше минуты.

- Жалобы на здоровье есть? - спрашивает врач.

- Нет.

- Служить хочешь?

- Хочу.

Та отдает личное дело и отправляет дальше.

- Кто у меня еще не был? Неужели все такие здоровые? - зовет в свой кабинет лор. Туда забегают трое. Он осматривает им нос и горло.

— У меня половина друзей повестки получили, а в военкомат не пошли, чтобы зря время не терять, — говорит 18-летний Сергей Коцаба из города Жолква. - Надеются дома пересидеть или заплатить за липовую справку. А я пойду в армию, чтобы было чем перед девушками хвалиться. Да и после службы роботу легче найти. Смогу устроиться охранником.

— Хотел служить в президентском полку, — 19-летний Роман Шило из Львова стоит в очереди к хирургу. В одной руке держит личное дело, а во второй - мобильный телефон и кошелек. - Там точно никакой дедовщины нет да еще и есть возможность на парадах засветиться. Родителей потешил бы. Я высокий, в качалку хожу два года. Но сказали, что с наколками не берут. А я сдуру прошлым летом на море выколол себе на запястье узор. Оно вроде и не видно под одеждой, но все равно никуда не попадешь. Думал, выведу. Но со шрамами тоже не берут.

— Не проходят медкомиссию ребята, которые имеют проблемы с позвоночником и желудком, — говорит полковник 55-летний Валерий Рыбачук, начальник отдела призыва и комплектования Западного оперативного командования. - Тенденции к увеличению больных призывников не наблюдаем. У нас был рост этих показателей, когда призывали юношей 1987-1988 годов рождения. Хотя тогда это тоже не выглядело массовым явлением. Количество призывников каждый год уменьшается. В 1996-ом за призыв мы набирали больше пяти тысяч человек. А в советские времена - до 15 тысяч.

Сейчас вы читаете новость «"Пойду в армию, чтобы перед девушками хвалиться" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть