Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 17:34

Петр Горбатенко забрал из приюта родных детей

Автор: фото: Светлана ДУШИК
  Житель села Великие Устя Сосницкого района на черниговщине Петр Горбатенко держит на руках дочку Диану и сына Руслана. Рядом на лаве сидят дочка Анна и соседская девочка Оля Черныш
Житель села Великие Устя Сосницкого района на черниговщине Петр Горбатенко держит на руках дочку Диану и сына Руслана. Рядом на лаве сидят дочка Анна и соседская девочка Оля Черныш

Дом 39-летнего Петра Горбатенко стоит над дорогой в селе Великое Усте Сосницкого района на Черниговщине. На улице 7-летняя Аня с 3-летней Дианой складывают только что срубленные ветки дерева. 6-летний Руслан играет с мальчиками. Петр кладет пилу и приглашает зайти во двор. Идет за Русланом.

— Нет, не хочу, пусть не забирают, — кричит мальчик и прячется за отца. Мужчина успокаивает ребенка. Говорит, дети боятся чужих.

На подметенном крыльце стоят детские ботинки. Аня убирает со скамьи миску, дети садятся рядом с отцом.

— С Екатериной познакомился в 1998-м, — рассказывает Петр о жене. — Она на восемь лет младше меня. Ее родители когда-то жили в соседнем селе Малое Усте. После семья переехала в Мену (город Черниговской области. — "ГПУ"). А Катя наведывалась к бабе в село. Этот дом мы купили с матерью. Когда мать умерла, я остался сам. Где-то через 40 дней племянница сестры познакомила меня с Катей. Она мне понравилась. Почти сразу принял ее к себе, через месяц расписались. Через год родилась девочка, и на следующий день после родов умерла. Потом появилась дочка Аня. Через год — Русланчик, а еще через три — Дианка. В семье было всякое, — замолкает. — Катя любила выпить. Да и я выпивал. Нечего скрывать.

В марте 2008-го у Горбатенко отобрали детей. Районная служба по делам несовершеннолетних наказала родителей за пьянство.

У дочки порок сердца

— Как раз был на поминках по отцу, — продолжает мужчина. — Катя осталась дома с детьми. Прибегает Аня, говорит: приехал милиционер и тебя, папа, зовет. Во дворе ждали люди из администрации и больницы. Двери дома были закрыты. Открыл, а жена пьяная. Получила в тот день детские деньги — 640 гривен — напилась и заперлась в доме. Детей сразу забрали.

Месяц все трое прожили в детском отделении Сосницкой райбольницы. Потом старших отвезли в приют в город Чернигов. Петр два месяца добивался, чтобы детей вернули домой. Побелил дом, покрасил стены в комнатах. Ему разрешили одному воспитывать детей. Екатерине — запретили.

— Катя поехала к своему отцу в Мену. Живет там до сих пор, — говорит человек. — Вчера звонила, просилась, чтобы приняли назад. Ее отец ругает, отправляет к детям. А еще брат вернулся из тюрьмы. Но я ее не приму, расстанемся. Дети о маме хорошим словом не вспоминают.

Петр Горбатенко после окончания восьмилетки доил коров на колхозной ферме, работал техником искусственного оплодотворения скота. Говорит, на пункте приема молока зарабатывал по 100 гривен в месяц. В июне с работы ушел. Теперь обрабатывает огород, держит козу. Сам готовит еду.

— Трое детей маленьких дома, — объясняет. — За ними нужно смотреть. А на той работе денег все равно не хватало. Люди подсказали, что можно оформить Дианку на группу по инвалидности, а мне — добиваться помощи как отцу-одиночке. Присматривать за детьми помогают сестры Валентина Слипкань и Наталия Горбатенко. А еще соседка-пенсионерка Мария Стецко. Я им жука попрыскаю — они детям по ломтю постоянно дают. И соседка Тамара Черниш никогда моих детей от себя не отбросит, всегда поесть даст, обует, одеждой поможет.

Во двор забегает 5-летняя Ольга Черныш. Соседская девочка держит миску вареников с вишнями. Угощает ими детей петра. Потом садится рядом на скамье.

— Когда Дианке был год и четыре месяца, ей сделали на сердце две операции в институте Амосова, — говорит Петр. — У дочки порок сердца. Нужно везти в Киев на обследование.

1969, 23 марта — Петр Горбатенко родился в с. Великое Усте Сосницкого р-на на Черниговщине
1986 — пошел работать дояром на ферму
1998 — познакомился с Екатериной, женился
2001 — родилась дочка Анна; через год — сын Руслан
2005 — появилась Диана, в октябре 2006-го дочке сделали операцию на сердце
2008, март — служба по делам несовершеннолетних забрала детей
2008, май — вернул детей домой

Сейчас вы читаете новость «Петр Горбатенко забрал из приюта родных детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть