Ексклюзивы
четверг, 10 июля 2008 18:16

Петрик Василенко сфотографировался с Богданом Ступкой

В столичном театре им. Ивана Франко актер и режиссер Богдан Ступка сфотографировался с 4-летним Петром Василенко. Мальчик страдает синдромом Дауна. Фотосессию организовали Всеукраинская благотворительная организация "Даун Синдром" и школа фотографии Виктора Марущенко. До декабря больных детей будут фотографировать со звездами эстрады, шоу-бизнеса, художниками. В конце года выпустят настенный календарь.

В полвторого к театру имени Франко подходит женщина в кремовом костюме. За руку она держит мальчика в очках. Женщина время от времени поправляет ему волосы и рубашку, улыбается. Говорит, что ее звать Аренда Василенко, а сына — Петром. Сюда пришла, чтобы сфотографироваться с актером Ступкой.

Аренда — голландка, детский психолог. Вышла замуж за предпринимателя Андрея Василенко. Живут в Киеве. Кроме Петрика, есть еще семилетняя дочка Марийка и десятимесячный Данила.

— Современная медицинская аппаратура может определить синдром Дауна на ранних месяцах беременности, — рассказывает Аренда. — Таким мамам советуют делать аборты. Но это ребенок! Пусть он не такой, как все, но разве можно из-за этого лишать его жизни? Настоящая мать не отказывается от своего ребенка, каким бы он ни был.

Женщина достает из небольшой сумочки зеркальце, смотрится в него, смахивает слезу.

В 14 в фойе театра стремительно выходит Богдан Ступка, 66 лет. Он здоровается за руку с некоторыми, улыбается. Подходит к семье Василенко, пожимая женщине руку, вполголоса говорит, что она очаровательно выглядит. Возвращается к фотографам:

— Таким мамам, как Аренда, нужно памятники ставить. Тяжелее всего, когда болеют дети.

Ступка берет за руку мальчика. Несколько минут позирует перед фотокамерами. Потом о чем-то шепотом говорит с Арендой Василенко.

Рассказывает, что он не первый среди звезд фотографируется с детьми с синдромом Дауна. До него уже прошли фотосессии Николай Вересень, Иван Малкович, Василиса Фролова.

— Знаю, что еще будут фотографироваться Ада Роговцева, Олег Скрипка, Андрей Шевченко, Андрей Данилко, Владимир Кличко, Виктор Пинчук, — рассказывает.

Ступка посматривает на часы. Говорит, что спешит по делам. Аренда Василенко ведет сына за руку на улицу. За ними идут фотографы.

По коридорам театра прохаживаются 22-летние организаторы фотосессии Татьяна и Ольга.

— Врачи говорят, после 25 лет риск родить ребенка с синдромом Дауна возрастает, — вполголоса говорит Ольга. — Так что нам нужно спешить.

— Ой, что ты, — машет рукой Татьяна. — Сейчас с нашей экологией здорового ребенка родить вообще невозможно, постоянно существует угроза срыва. Обе моих сестры лежали на сохранении с пятого месяца. Я таких проблем не хочу.

Ольга жалуется, что даже средства, выделяемые правительством за рождение ребенка, не являются стимулом. Обе девушки с сожалением посматривают на семью Василенко, идущих от театра в сторону метро.

Сейчас вы читаете новость «Петрик Василенко сфотографировался с Богданом Ступкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть