Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 06:30

Спецтема: 81-я годовщина Голодомора 1932-1933 годов

"Опухший человек вырвал хлеб и в рот запихнул"

С винничанкой Ольгой Будник, 85 лет, встречаемся во дворе многоэтажки.

- У меня не убрано, - поправляет шерстяной платок. - И не фотографируйте меня, - у Ольги Евгеньевны большие голубые глаза, которые выделяются на худом лице в мелкие морщины.

В 1933 году ее семья жила в Литинском районе Винницкой области.

- По улице шастали опухшие люди, - качает головой. - У меня было пять сестер и братьев. Все выжили, потому что наша тетя из Ленинграда высылала сухари. Мы их заливали кипятком и проваривали. Мама еще какие-то корешки бросала. Но отец умер в голодовку. Мама говорила, ел мало, нам оставлял.

Винничанка 92-летняя Ольга Алексеева живет в частном доме с дочерью и зятем. Усадьба ограждена 2-метровым забором из кирпичных столбцов и кованых металлических решеток. Сквозь них видно хороший ландшафтный дизайн двора. Под крышей калитки вмонтирована видеокамера. Есть домофон. Дочка Ольги Карповны отказывает во встрече с матерью. Ссылается на ее здоровье. Общаемся по телефону.

Ольга Алексеева родилась в Бердянске Запорожской области. Летом 1932-го отец наловил и засолил три бочки тюльки, чтобы пережить зиму.

- Кто-то его предупредил, что будет с продуктами плохо. Благодаря этой тюльке мы не умерли. Отец на железной дороге получал 600 граммов хлеба, старшая сестра 400 граммов, а мы с мамой по 300 как иждивенцы. Правда, он в моей руке помещался, - говорит. - Один раз опухший человек вырвал тот хлеб у меня и в рот запихнул. Такой страшный, заплывший, в лохмотьях, синий. Даже не понятно, был ли это мужчина или женщина. Я расплакалась. А мама сказала: "Не жалей, доченька. Может, ты жизнь человеку спасла".

Все заработанные средства уходили на еду.

- Никто не обращал внимания, в чем были одеты. Все хотели есть. В школе чувствовалось напряжение. Потому что были дети из более состоятельных семей, а были совсем бедные, с голодными глазами. Хотя учились, как обычно. Только было меньше развлечений. Не было сил бегать. По дороге из школы часто видели людей, которые просили хлеба. Они из сел убегали, потому что там вообще ничего не было. Но никто не говорил, что Голодомор специально устроили. Мы считали, что был неурожайный год. Отец еще ходил на ворон охотиться. Потом воробьев стрелял. Когда выбирал кусочком хлеба остатки еды в тарелке, говорил: "Будет ли такое время, когда наемся хлеба"?.

Сейчас вы читаете новость «"Опухший человек вырвал хлеб и в рот запихнул"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть