Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 17:00

Внуки обладают правом на наследство

"Моя мать умерла 4 апреля 2006 года, в возрасте 90 лет, — рассказывает Михаил Гаванюк из села Манява Богородчанского района Ивано-Франковской области.

— После ее смерти в доме осталась жить моя самая младшая сестра. Она инвалид II группы, от рождения у нее олигофрения — она душевно больная. После смерти мамы сестра попала под влияние маминых внуков. Они хотят завладеть ее домом и имуществом, а саму сестру сдать в психиатрическую больницу. Когда я об этом узнал, решил помешать этому и обратился в юридическую консультацию за советом.

Мне посоветовали подать заявку на наследование маминого имущества на нас двоих с сестрой. Нас у мамы были четверо, старшая сестра умерла в 1987 году. У нее осталось четверо детей, мамины внуки. Умер также и брат в 1990 году, у него осталось двое детей, оба живут в Америке уже больше десяти лет.

Теперь внук, живущий в Штатах, и внук умершей сестры подали иск на деление маминого имущества. Имеют ли они право на долю этого имущества, потому что сестра умерла уже 20 лет назад, а брат 17?

При жизни мамы они не предъявляли претензий. А если у них есть право на долю имущества, то какая именно доля им принадлежит? Потому что в том доме остается моя сестра-инвалид, и ей нужно на что-то жить.

Когда я спросил у судьи, какая доля принадлежит внукам при делении дома, то мне сказали, что им приходится такая же доля, как и оставшимся детям. Я что-то не верю, потому что вижу, что этот судья, как говорят в парламенте — заангажированный. У внуков имеют доллары, так что им  не трудно судью заангажировать.

Ну а что будет, если остальные четверо внуков подадут иск на свою долю имущества? А если я умру, то еще и мои семеро детей захотят свою долю.


- И внуки двух умерших детей, и дети обладают правом на на наследство, — объясняет столичный юрист Галина Слободенюк, 29 лет. — Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, дедушке, если бы они были живы на время открытия наследства. Об этом говорится в статье 1266 Гражданского кодекса Украины.

Сейчас вы читаете новость «Внуки обладают правом на наследство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть