Ексклюзивы
вторник, 25 июня 2019 05:51

Ольга Толстунова организует выставки для художников

 

28-летняя киевлянка Ольга Толстунова шесть лет живет в Вене. Девушка организует выставки для австрийских художников, пишет о жизни в Австрии в соцсети и занимается благотворительностью.

- Переехала в Вену случайно. Когда училась в Киевском университете, запланировала поехать во Францию получить еще одно высшее образование. Начала учить французский, готовилась к поступлению. Вдруг младшая сестра говорит, что хочет в Австрию. Я поразмыслила и поняла, что должна менять свои планы, потому что родители не смогут нас обеспечить в разных странах. Буквально за день выписалась с французских курсов и записалась на немецкие. Для поступления нужен был высокий уровень языка.

Прозвонили университеты, и оказалось, что иностранцев сначала берут на подготовительные курсы. Повезло, что на мой факультет истории искусств не было вступительных экзаменов. Единственное, что требовали - диплом о высшем образовании или школьный аттестат, где есть предметы, которые им нужны. Это география, математика, история.

В университете не доучилась, потому что поняла, что это не мое. Бросила учебу и начала организовывать выставки для молодых австрийских художников и развивать свою инстаграм-страницу.

Здесь интересный подход к выставкам. Большинство художников не хотят показывать свои картины в галереях, а придумывают креативные идеи. Ищем какие-то заброшенные дома или квартиры на верхних этажах. Помогаю организовывать это все. Нужно собрать немало разрешений от пожарных, санстанции, служб безопасности. У меня был художник, который выставлялся в заброшенном доме. Нам повезло, потому что помещение было в центре города и время от времени там проводили арт-ярмарки.

Со швейцарским художником выставляли картины на кухне, где проводят мастер-классы по приготовлению пищи. Выставка была посвящена Вене и интересным местам. Тогда продали все работы мастера.

В соцсети рассказываю людям о жизни в стране. Например, я не имею машины и тут это удобно. В метро поезд приходит каждую минуту. Трамваи и троллейбусы оборудованы кондиционерами. Остановки расположены так часто, что от самого отдаленного дома до них идти пешком максимум 15 минут.

Единственный недостаток Вены, что здесь много вкусной еды. На каждом углу местная выпечка, кафе, рестораны. Когда только приехала, то очень хотелось это все попробовать. За первый семестр обучения набрала 8 лишних килограммов. Сейчас постоянно занимаюсь спортом и ограничиваю себя во всем.

Сейчас вы читаете новость «Ольга Толстунова организует выставки для художников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть