Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 16:05

Ольга Бакуменко пять раз убегала из концлагерей

Автор: фото: Наталия ТАВАНЕЦ
  Ольга Бакуменко (на фото) зимой живет у дочки Валентины в селе Скородистик на Черкащине. Весной возвращается к себе в Ирклиев, чтобы заниматься хозяйством
Ольга Бакуменко (на фото) зимой живет у дочки Валентины в селе Скородистик на Черкащине. Весной возвращается к себе в Ирклиев, чтобы заниматься хозяйством

"Не нужно было приезжать, — отрывается от работы 83-летняя Ольга Бакуменко из Ирклиева Чернобаевского района на Черкащине. — Дочка запрещает мне о прошлом говорить, потому что я только плачу".

Рассказывает, что родилась в Ромнах на Сумщине. В два года осталась без матери. Она заразилась от младшего сына Виталия туберкулезом и умерла.

— Мама его больше всех любила, — объясняет женщина. — Доедала после него, тогда еду не выбрасывали. Когда умерла, отец отдал меня в детдом на Полтавщине. Во втором классе забрала в Днепродзержинск мамина сестра Александра Шевченко.

Говорит, в марте 1942-го от тетки ее вывезли на работы в Германию. Девушка попала на военный завод в Швайнфурте. Работала шлифовщицей на станке.

— Домой хотелось страшно, — садится на стул. — Как-то услышала, что психически больных отправляют домой, так начала притворяться. Такое чудила, — улыбается. — Каждый вечер болтала с какой-то женщиной, якобы приходившей ко мне. Ловила одеялом рыбу. Ночью нападала на соседку, спавшую на нижнем ярусе. Я ее не любила почему-то. Меня перевели в барак для больных. Там узнала, что домой никого не отправляют, а вывозят в Ноемар и оставляют умирать от голода. Тот город называли "русским кладбищем". Пришлось мне "выздороветь".

Через три месяца во время бомбардировки Ольга убежала через дырку в ограждении. В лесу натолкнулась на других беглецов. Ее научили, что говорить, чтобы устроиться на работу в селе. Но на бирже девушке не поверили. Пришлось возвращаться в лагерь, чтобы не умереть от голода.

— Один полицай рассказал, что мимо нашего лагеря водят на работу сына Сталина. Мы ему не верили. Чтобы сын Сталина, как и мы, ходил на работу? — разводит руками. — На второй день все встали в пять утра — и к окну. Там ведут парня под охраной, похожего на грузина. Мы не поверили, что это сын Сталина, и полицая переубе дили.

Купали в помещении, где раньше людей травили газом

Украинка работала уборщицей.

— Находила под подушкой записки какой-то подпольной организации и делала все, что требовали, — продолжает. — Сделал слепки ключей от дверного замка в кабинете начальника, от ящика его стола. Для трех военнопленных купила одежду у знакомой немки. Она работала у нас мастерицей.

За это ее отправили в штрафлагерь в Нюрнберге. Оттуда перевели на военный завод.

— Там я резьбу на снарядах делала. Но неровно, поэтому возле меня целый ящик бракованных стоял. Его увидела комиссия и отправила меня в концлагерь, — вспоминает. — Он был похож на ад: трубы, дым вокруг. Нас купали в помещении, где раньше людей травили газом. Дали одну полосатую рубашку на голое тело и деревянные кандалы, обрезали волосы. Девушек проверяли на креслах, не прячут ли где золото.

Говорит, еще через месяц перевели на подземную фабрику. А потом в товарняке повезли под Гамбург. Это был восьмой лагерь, в который попала и рклие вчанка. Она замечает, что убегала из лагерей пять раз. В мае 1945-го девушку освободили английские солдаты.

— Я вернулась в Днепродзержинск. Пошла работать в столовую. Напарница познакомила со своим братом, и рклие вчанином Михаилом Бакуменко. Он на флоте служил, в 1946-ом демобилизовался. Красивый был, страх. Личико беленькое, только щечки розовые, — приносит фотокарточку. — Побывали мы и на Урале, и в Краснодарском крае, и в Подмосковье. А 32 года назад купили в Ирклиеве старый дом. Разломали и построили новый.

Муж Ольги Бакуменко умер 11 лет назад. 59-летний сын Михаил с семьей живет в Черкассах. На три года младшая дочка Валентина — в соседнем селе Скородистик. Зимой мать жила у нее. Две недели назад вернулась домой. Готовится к посадке огорода.

1924, 28 августа — Ольга Хоменко родилась в Ромнах на Сумщине
1926 — от туберкулеза умерла мать
1942 — вывезли на принудительные работы в Германию
1945, 5 мая — из 8-го по счету концлагеря освободили английские солдаты
1947, 8 апреля — вышла замуж за и рклие вчанина Михаила Бакуменко
1948, 18 сентября — родился сын Михаил
1951, 2 января — появилась на свет дочка Валентина
1976 — купили старый дом в Ирклиеве

Сейчас вы читаете новость «Ольга Бакуменко пять раз убегала из концлагерей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть