Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 16:30

Олеся Телиженко сшила костюм для Виктора Ющенко

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Черкасская дизайнер Олеся Телиженко развлекает сына Аскольда в выставочном зале столичного парка культуры им. А. Пушкина
Черкасская дизайнер Олеся Телиженко развлекает сына Аскольда в выставочном зале столичного парка культуры им. А. Пушкина

Дизайнер одежды 23-летняя Олеся Телиженко живет в Черкассах. "Очень хочу перебраться в Киев", — говорит женщина. Садится за столиком кафе в столичном парке им. А.Пушкина. Рядом муж 44-летний Руслан Зайченко наклоняется над коляской. В ней хнычет годовалый сын Аскольд.

— Мои родители тоже художники. Как-то в 1990-ом маму премировали профсоюзной путевкой в Индию. Оттуда привезла мне куклу Барби. Она меня поразила. В Союзе таких не было. Я начала шить для нее наряды, — рассказывает дизайнер.

По окончании школы Олеся поступила во Львовскую академию искусств.

— Родители тоже там учились, — объясняет. — Папа - дизайнер интерьера, а мама — модельер одежды.

В 2005-ом еще студенткой Телиженко создала первую коллекцию одежды "Древо рода".

— На грант президента Украины написала проект, создала бизнес-план. Тогда как раз была революция. Подавала проект еще при Кучме, а выиграла при Ющенко.

Через год на выставке "Рождественская феерия" Олеся познакомилась с президентской семьей. Вспоминает, как набралась смелости и подошла к Виктору Ющенко показать альбом со своей коллекцией.

— Он спрашивает: "Это мне альбом?" Я: "И-и..." У меня же он в единственном экземпляре. Забрал, — улыбается дизайнер. — Дочку Ющенко Виталину пригласила на показ второй коллекции "Мой добрый зверь". Создала ее по мотивам картин Марии Примаченко.

Аскольд просит банан. Руслан отламывает ложкой кусок фрукта.

— Вышла замуж на пятом курсе — продолжает Олеся, вытирая сыну рот. — Руслан — друг семьи. Он казак. Они дружили: папа, Руслан, художник Даниил Нарбут и еще кобзарь Василий Нечепа из Чернигова. Сначала Руслан мне не понравился, — отмечает. — Но в Каневе, на художественной выставке, мы в круге стояли. Поэт Негода, который написал песню "Степью, степью", вдруг говорит: "Посмотрите, какими влюбленными глазами Леся смотрит на Руслана...". Боже, как стыдно было!

О модельном мире Телиженко рассказывает сдержанно.

— Здесь нужно бороться за место под солнцем. Мне вот на полметра уменьшили выставочную площадь. Ну что это такое? — гневается. — Оплата как у всех, а площадь меньше.

Интересуюсь, шила ли для семьи Ющенко.

— Виктор Андреевич из подаренного каталога выбрал вышитую рубашку. Сделали мне заказ. Я выполнила, но отзывов не знаю, потому что все законспирировано. Через помощников передала. Белая льняная рубашка, белым по белому вышито с ажурными вставками. Впоследствии заказали летний костюм из льна и пиджак с асимметричной застежкой.

Посмотрите, какими влюбленными глазами Леся смотрит на Руслана

Говорит, дочке президента Виталине подарила жакет и кофточку из коллекции "Мой добрый зверь".

— А недавно она приезжала в Черкассы. Ей там подарили мою работу. Черный костюм с золотой вышивкой в виде крыла, с оберегающими сокровища грифонами. Думаю, должен был сесть хорошо.

Певица Нина Матвиенко сама перезвонила Олесе Телиженко.

— Мне это было что-то такое, как вот ангел с неба сошел, — говорит дизайнер. — Нина Митрофановна попросила самое шикарное платье из первой моей коллекции. Она была в нем как невеста, в филармонии на своем 60-летии. Тоже белым по белому. Она любит белый цвет.

— Слышал, что ты делала что-то для секретаря Совета нацбезопасности Раисы Богатыревой?

— Меня представили люди из ее окружения. Я разработала коричнево-фиолетовый костюм. Длинная юбка, шикарный фриз вышивки в скифском стиле. Раиса Богатырева из степей, из юго-востока Украины. С ней органически совмещаются все эти грифоны. Костюм отвечает ее образу.

— Слышал, она родилась в городе Бокал на Урале.

— Не знаю. Где-то мы читали, что она из старинного украинского рода...

— Из Слобожанщины, — добавляет муж.

— Раиса Богатырева очень сдержанна. Как генерал. Восхощаюсь ею: руководить таким количеством мужчин. Честно говоря, этот заказ мне мама уступила, — улыбается Олеся. — А сама вместо этого сделала костюм для Юлии Тимошенко.

Отец Олеси Николай Телиженко — заслуженный художник Украины. Получил звание во времена президентства Леонида Кучмы, но отказался по идеологическим соображениям. Согласился взять при Викторе Ющенко.

— Папа знал Анатолия Лупиноса, известного борца украинского движения сопротивления, — вспоминает. — Он в свое время скрывались в папиной мастерской. Я тогда маленькая была.

Супруги говорят, что хотят взять в кумовья певца Фому из группы "Мандри". С одной стороны будет Ирина Санина, жена режиссера Олеся Санина, а с другой — Фома.

Спрашиваю Олесю, как относится муж к миру гламура, в котором она вращается.

— К Фоме когда-то ревновал, — смеется она.

— К кому? Да ради Бога, — отзывается Руслан.

— Никакой гламур ко мне не прилипнет, когда Руслан рядом. Эти гламурные мальчики — не мужчины, — говорит Телиженко. — Для Руслана я создала свадебную рубашку. На свадьбе все лез в ней целоваться.

1984, 18 мая — Олеся Телиженко родилась в семье художников в Черкассах
2001 — окончила коллегиум "Берегиня"
2005 — создала первую коллекцию одежды "Древо рода"
2006 — вышла замуж за Руслана Зайченко
2007 — окончила Львовскую академию искусств; 25 марта — родила сына Аскольда; создала коллекцию "Скифия золотая. Великая Степь"

Сейчас вы читаете новость «Олеся Телиженко сшила костюм для Виктора Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть