Ексклюзивы
вторник, 23 сентября 2008 15:57

Елена Клюсовец потеряла седьмого ребенка

Автор: фото: Елена ГАБАНОВА
  Елена Клюсовец с детьми Валерией (держит на руках) и Владимиром возле своего дома в селе Новые Боровичи Щорского района на Черниговщине. У женщины есть еще четверо старших детей
Елена Клюсовец с детьми Валерией (держит на руках) и Владимиром возле своего дома в селе Новые Боровичи Щорского района на Черниговщине. У женщины есть еще четверо старших детей

В селе Новые Боровичи Щорского района на Черниговщине у многодетной семьи Елены и Валерия Клюсовец - кирпичный дом. С родителями живут 2-летняя Валерия, 5-летний Владимир, 10-летняя Анна и Владислав, 13 лет. Старшие сыновья — 22-летний Александр и 24-летний Дмитрий — работают в Полтаве. В конце июня Елена Клюсовец должна была родить седьмого ребенка.

— Я до последнего ходила на работу, — рассказывает 41-летняя Елена. Она работает поваром в местной больнице для одиноких пожилых людей. На прошлой неделе вышла на работу из отпуска после больничного. — Тяжелые кастрюли там поднимала, сумки с продуктами носила. Дома перед тем пол-огорода свеклы выполола. 3 июня у меня был выходной, поехала в Щорс. Там заподозрила, что-то со мной не так, потому что начало немного кровить. Надо было сразу идти в больницу. Рожать должна была через три недели. Думала: приеду домой, немного отдохну, отлежусь. Взяла такси, чтобы быстрее. Дома пообедали, отправила детей на речку купаться, легла отдохнуть.

После обеда у женщины началось кровотечение.

— Вышла в коридор и упала. Когда очнулась, еле вползла в дом. Все было как в тумане. Дотянулась рукой до мобильного. Позвонила мужу, чтобы позвал детскую медсестру Валентину Лобр. Когда из Щорса приехала "скорая", я уже при смерти лежала. В памяти только какие-то отрывки: везут, звонят по телефону, реанимация, кто-то кричит: "Режьте одежду"...

Работа, хозяйство, дети — все времени хочет и рук

В больнице Елене померили давление. Аппарат показал 40/20. У женщины преждевременно отслоилась плацента, на матке образовалась рана. Сердцебиение ребенка не прослушивалось. Врачи начали готовить Елену к операции. Из больницы соседнего райцентра Корюковка на помощь вызывали анестезиолога. Начали срочно искать доноров второй резус-положительной группы. За кровью отправили машину в Чернигов. Хирург Иосиф Карпушин, медсестра Виктория Кириченко и каменщик-штукатур больницы Валентина Воробей сдали кровь в пункте переливания.

Елену оперировали 2,5 ч. Сделали кесарево сечение, удалили плод. Чтоб прекратить кровотечение, вырезали часть матки. Влили 4 л крови и ее препаратов.

— Кровь сдало, кажется, 15 человек. Капали непрестанно, в две руки. Первые дни шла сама кровь. На пятый-шестой - начали лить кровезаменители, — рассказывает Елена. — Муж и сестра спали в коридоре. Не верили, что выкарабкаюсь.

Говорит, седьмым ребенком должна была быть девочка:

— Муж видел ребеночка. Я на шестой день в сознание пришла. Спросил в церкви, как нужно делать, и похоронил.

На учете в районной женской консультации Елена Клюсовец не стояла.

— Некогда было: работа, хозяйство, дети — все времени хочет и рук, — женщина берет на руки дочку Валерию. — Автобус в райцентр два раза в неделю ходит. Я дома и Леру, и Вову родила, на учет не становилась. Уже потом машина приезжала и в родильный забирала. Болит и мучает сейчас: почему же я тогда в Щорсе не осталась? Врачи говорят, что ничего не сделали бы. Плод замер раньше, а кровь потом пошла. Детей больше не будет, но шестерых имею. Буду ждать теперь внуков.

1967, 19 мая — Елена Лизун родилась в с. Новые Боровичи Щорского р-на на Черниговщине
1984, 28 января — вышла замуж за Валерия Клюсовца из соседнего села Слобода, родила сына Дмитрия
1986 — супруги переехали в Новые Боровичи, появился сын Александр
1995 — родился сын Владислав, через два года — дочка Анна
2003 — появился сын Владимир
2006 — родила дочку Валерию
2008, 4 июня — потеряла седьмого ребенка. Мертворожденную дочку похоронил муж

Сейчас вы читаете новость «Елена Клюсовец потеряла седьмого ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть