Ексклюзивы
вторник, 15 сентября 2009 08:20

Алексей Туба ушел от матери к соседке

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  В селе Переорки Винницкого района Алексей Туба (слева) уже год живет в семье матери своего друга Валентины Гребенник. С Денисом Гребенником (держит на руках брата Александра) помогает присматривать за детьми Ростиславом и Анастасией (стоит возле брата)
В селе Переорки Винницкого района Алексей Туба (слева) уже год живет в семье матери своего друга Валентины Гребенник. С Денисом Гребенником (держит на руках брата Александра) помогает присматривать за детьми Ростиславом и Анастасией (стоит возле брата)

Алексей Туба, 15 лет, из села Переорки на Виннитчине год живет в семье своего друга. Мать парня 39-летняя Светлана после смерти своего мужа Василия привела домой на 12 лет младшего Богдана Федошина.

— Я ей сразу сказал: или я, или Богдан, — отмахивается Алексей. — Она выбрала Богдана. Он не бил меня, но ссорились иногда. Не хочу, чтобы он вместо отца был.

Парень живет в семье Валентины Гребенник, 38 лет. У нее пятеро детей: 15-летний Денис, Евгений, 7 лет, 5-летняя Анастасия, Ростислав и Александр, которым 4 и 3 года соответственно. Все ютятся в одной комнате. В другой живут Валентина со своим мужем Петром.

— В детской кровать трехэтажная стоит. На самом верху Саша спит, ниже — Ростик, еще ниже — Женя. Алеша, Денис и Настя — на отдельных кроватях. Но это вечером так укладываются. На утро насыпью к кому-то одному в кровать сбиваются. Думаем достраи вать ся, потому что Настя подрастет, нужна будет отдельная комната, — говорит Валентина Гребенник.

Алексей помогает присматривать за детьми, трудится по хозяйству. Показывает в хлеве поросят и телку.

— Я такая была, как Света, —рассказывает дальше женщина. — И выпивала, бывало, и курила. А как из района напугали, что детей заберут, я все бросила. Пошла на ферму свинаркой. Познакомилась с Петром Ивахой. Все девушки по нему сохли, а он меня выбрал. Хозяйство завели. На детей помощь получаю. Алеша к нам попросился, я и разрешила ему пожить. Света приходила, просила вернуться. А он сказал: если выгоню, все равно домой не пойдет. Жаль, что целый год школы прогулял. После восьмого класса его документы из школы ни ему, ни мне не дают. А мама его документы не забирает. Мы в районную администрацию обратились. Алешке помогли в училище устроиться. Столяром будет.

Я такая была, как Света — и выпивала, и курила

Светлана Туба живет через несколько домов. С ней живут трое детей: 14-летний Владимир, Сергей, 12 лет, и 8-летняя Анжела. Старшая дочь 18-летняя Елена вышла замуж, живет отдельно. Второклассницу Анжелу в этом году не взяли в местную переорскую школу. Сказали, что отстает в развитии. Светлана работает в теплицах в соседнем селе Стрижавка. Пока ее нет, за детьми присматривает Богдан Федошин.

— Алеша не из-за меня ушел, — уверяет он. — Мы с ним нормально общае мся. Со Светой у нас разница в возрасте 12 лет. Считаю, это нормально. Моя мама два года назад тоже вышла замуж за мужчину на пять лет младшего. Я на заработки хожу, не пью, не курю, хороший образ жизни веду.

— Я сына просила вернуться, а Валька не пускает. Приворожила, — говорит Светлана по телефону. — Она его, наве рно, и пить -курить научила. Ей он нужен как наймит, чтобы детей нянчить.

Гребенники выиграли пылесос и утюг

Для детей Валентины Гребенник Винницкое районное управление по делам семьи собирает одежду и нужные в хозяйстве вещи.

— Нашли спонсоров, которые согласились дать деньги на бытовую технику, — рассказывает Надежда Олийнык, начальник управления. — Как раз хватило на холодильник. Случайно еду около магазина бытовой техники, вижу рекламу о розыгрыше. Заскочила в магазин, объясняю ребятам, что они могут хорошее дело сделать. Валя купила у них холодильник и выиграла еще пылесос и утюг. Может, и помогли ребята, а может, случай.

Сейчас вы читаете новость «Алексей Туба ушел от матери к соседке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть