Ексклюзивы
вторник, 24 июля 2007 17:26

Александр Зозуля 36 лет делает ложки

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  В музее ”Пирогово” Александр Зозуля делает ложки из ивы и клена
В музее ”Пирогово” Александр Зозуля делает ложки из ивы и клена

В столичном музее национального быта и искусства "Пирогово" резчик Александр Зозуля, 49 лет, делает ложки из ивы и клена. Босоногий мужчина в шляпе сидит на скамье. Сзади него на толстой ветви — 20-летний ученик Игорь.

— Что-то выходит?— спрашивает резчик у парня.

— Получается, — отвечает тот.

К резчикам подходят супруги. Муж просит, чтобы жена купила ложку:

— Я буду ею борщ есть, — говорит.

Узнав, что ложка стоит 50 гривен, признается, что ему уже не хочется борща:

— Лучше куплю себе форнет и , - бубнит и отходит.

Александр Зозуля рассказывает, что изделия или продает очень богатым людям, или раздаривает.

— Вчера подошла бар ышня на восьмом месяце и говорит: "Дай кусочек дерева. Хочу порезать". Я ей говорю: "Зачем оно тебе?". А бар ышня уже к резцу тянется. Ей, ишь, хочется. А когда хочется — то оно же хуже, чем болит.

Александр добавляет, что подарил беременной ложку, чтобы не порезалась.

Любовь к резьбе передалась мастеру от прадеда.

— Как-то я убирал в сарае, где были куры, и нашел ржавый кусок железа. Пошел к бабке и поинтересовался, что это. Она ответила: "Резец ложки резать. Им еще наш прадед резал". Я начал просить, чтобы она показала, как это делается. А бабка: "Отцепись".

Дед схватил м эн а за руку, провел по ней — и рука голая

Первую ложку Зозуля вырезал в старших классах. Подарил ее матери. После школы Александр поступил в Полтавский инженерно-строительный институт, где учился на архитектора. Во время учебы понял, что ему неинтересно проектировать железобетонные коробки.

— До времен дач было еще далеко, и я начал все свободное время посвящать резьбе по дереву. Находил материал, ковал резцы для резания.

Ковал сам, потому что не было где купить нормальный резец. У нас такие инструменты готовились лишь на художественной фабрике. Когда их увидел, то понял, что это — кусок железа, — продолжает Зозуля. — Я 13 лет резал ложки и считал себя профессионалом. Но как-то на ярмарке познакомился со старым резчиком — дедом Михаилом. И понял, что я еще пацан, — стучит себя по лбу мужчина. — К старику тогда подошла пара — девушка-комсомолка и м эн спортивной внешности. Девушка посмотрела на дедов нож и спросила: "Дедушка, а ваш ножик очень острый ?". А дед в ответ: "Такой острый, что я могу день ложки резать, а на вечер побриться". Здесь в разговор вмешался м эн . Он говорит: "Дед, да шо ты заливаешь?". Тогда дед схватил м эна за руку, провел по ней — и рука гола. Мэн в крик, пошел искать милицию. Я подошел к деду и говорю: "Меня брить не нужно, я вам верю, я в гости к вам хочу". Он пригласил меня к себе домой в село Тептеевку Богуславского района и там показал свои приемы.

К Зозуле подходит иностранка с сыном. Тычет пальцем в резной оклад для иконы, которая лежит на траве, спрашивает с акцентом:

— Сколько это?

Мастер отвечает, что оклад не продается. Говорит, в позапрошлом году у него купил ложку итальянский певец Лучано Паваротти.

— У меня есть знакомая переводчица Габриетта. Она сопровождает знаменитостей, которые приезжают в Украину. Как-то позвонила мне на мобильный и говорит: "Готовь две ложки. Одну у тебя купит Паваротти, а вторую тебе подпишет". Я быстренько подготовил, отдал Габриетте, а она через несколько дней мне вернула одну ложку с подписью певца, — Александр достает фотоальбом, открывает его на предпоследней странице, показывает фотографию ложки с подписью.

Говорит, что часто за хорошие деньги делает резьбу на дверях и карнизах. Однако заказчиков своих не знает.

— Было как-то, — чешет лоб мастер, — звонят ко мне ребята. Бог их зна ет , где достали мой мобильный, говорят: "Пацану нужно сделать позолоченную резьбу на семиметровый шкафчик . У тебя две недели. Делай!". Я справился. На заработанные деньги поставил гранитную п одпорну ю стену и сделал душ у себя на даче в Железном Хуторе, это под Киевом.

1958, 9 июня — Александр Зозуля родился в городе Лубны Полтавской области
1975 — студент архитектурного факультета Полтавского инженерно-строительного института
1980 — работает в Институте гражданского сельского строительства в Ирпене под Киевом
с 1983 — живет в Киеве
1984 — познакомился с резчиком Михаилом Царенко
1987 — женился на инженере Татьяне
1988 — родилась дочка Ярина
2005 — продал ложку итальянскому певцу Лучано Паваротти

Сейчас вы читаете новость «Александр Зозуля 36 лет делает ложки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть