Ексклюзивы
четверг, 10 сентября 2009 08:03

Наталья Куренная выходила аиста Леху

Автор: фото: Наталья КУРЕННАЯ
  В селе Отрохи Козелецкого района на Черниговщине киевлянка Наталья Куренная строит дом. Ее сын Александр (в центре) и строитель Николай кормят аиста Леху карасиками, которыхе для птицы покупают на базаре по 12 гривен за килограмм
В селе Отрохи Козелецкого района на Черниговщине киевлянка Наталья Куренная строит дом. Ее сын Александр (в центре) и строитель Николай кормят аиста Леху карасиками, которыхе для птицы покупают на базаре по 12 гривен за килограмм

33-летняя домохозяйка Наталья Куренная из Оболони месяц назад подобрала аиста, который выпал из гнезда в селе Отрохи Черниговской области. С мужем частным предпринимателем Сергеем, 35 лет, и сыновьями Никитой, 14 лет, и 5-летним Александром они живут там в летний период. Старый дом и 25 соток огорода купили два года назад. Теперь строят 2-этажный дом.

— Об аисте сыновья подсказали. Приходят как-то и говорят: "Мам, ты же у нас любишь животных?" Ну, думаю, подобрали где-то бездомного котенка или щенка. А они: на соседней улице аист выпал из гнезда. Побежала его спасать. Аист бегал под деревом, не мог взлете ть. Из гнезда выглядывал второй. На руках занесла ушибленного в дом. Прощупала левое крыло — вроде целое. Три недели лечила самостоятельно. В мае моя гусыня потянула крыло. Ветеринар говорил, что само заживет. Думала, с Лехой будет то же. А он несколько недель волочил крыло по асфальту.

Наталья повезла птицу в столичную ветеринарную клинику. Крыло сложили и перебинтовали. В сломанный палец на правой ноге вставили спицу. За операцию заплатила 3 тыс. грн.

— Аист уже учится летать. Раз попробовал и упал. Но крылом машет свобо дно. Ветеринар сказал, что осенью справится. Я его силой держать не буду. Ему нужно на волю, продолжать свой род. Но перелет в теплые края ему сейчас не по силам. Пусть перезимует у нас. В сарае уже поставили для него ящик с соломой. В селе мы каждые два дня, так как стройка. Когда нас нет, строители покормят или соседи Аркадий со Светой.

Рыбу ел как не в себя

Сын Натальи 14-летний Никита бросает аисту маленьких карасиков. Рыбу покупают на базаре по 12 грн за килограмм.

— Соседи говорили, оно будет есть все подряд. Мы давали лягушек и червяков. Когда муж принес с рыбалки карасиков, аист аж клюв кверху поднял. Ел как не в себя. По двору собирает личинки. Иногда щиплет молодую траву. Из гуся ми дружил. Ходили вместе повсюду. Аист щелкал клювом, гусаки го готали. По-видимому, общались по-своему. Но те сейчас с гусенком, к себе никого не пускают, шипят на него.

— Две наших собаки дружат с Лехой. Такса Фантик иногда вре дни чает. Может подкрасться и погонять его по двору. А для питбуля Атоса Леха, словно ребенок. Когда-то он выходил приблудного котенка. Научил его есть и пить молоко. Когда становилось холодно, грел лапой.

Полгода назад Наталья спасла ежа.

— Подобрала его на дороге. Был весь в крови, по-видимому, собаки подрали. Повезла в веткли ни ку. Врач и говорит, чтобы ехала в зоопарк: там ежа вылечат бесплатно у себя оставят. А я же не для того его спасала, чтобы сдать в неволю.

Сейчас вы читаете новость «Наталья Куренная выходила аиста Леху». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть