Ексклюзивы
четверг, 20 декабря 2007 17:51

На вечерницах в музее Гончара искали Варвару

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  На вечерницы в киевский музей Ивана Гончара этнограф со Львова Ольга Наливайко привезла петуха, потому что считает его ритуальным животным. Гости поили птицу компотом из сухофруктов
На вечерницы в киевский музей Ивана Гончара этнограф со Львова Ольга Наливайко привезла петуха, потому что считает его ритуальным животным. Гости поили птицу компотом из сухофруктов

На Варвары в столичном музее скульптора Ивана Гончара проходили вечерницы. Ведущий праздника Юрко Мельничук среди гостей ищет девушку по имени Варвара. Говорит, что ее ожидает сюрприз. Среди собравшихся таких нет. Мельничук констатирует, что это редкое имя.

Художница Оксана Билоус, 43 года, принесла 50 расписанных куриных яиц и одно страусиное. Хвастается, что у нее заказывают писанки Виктор и Екатерина Ющенки.

— Когда нужны писанки, звонят из секретариата. Как-то Виктор Андреевич увидел меня на фестивале "Страна грез". Воскликнул: "Наконец я к вам добрался!". Сначала мы общались через стол. Он попросил меня выйти, обнял, и так нас сфотографировали. Я берегу это фото.

Оксана по образованию — учитель географии, но в школе не работала:

— Бог миловал. Вышла замуж, воспитывала детей. За день могу сделать 20 писанок, одна стоит 25 гривен.

44-летний депутат Киеврады Александр Бригинец предлагает 36-летней певице Анжелике Рудницкой съесть пряник — казака на коне. Художник Владимир Рак заворачивает пряник в бумагу. Задумчиво ходит между пряниками-всадниками, казаками и барышнями с длинными косами. Зовет парня в вышиванке. Спрашивает, знает ли тот, как готовить такие изделия. Парень отрицательный качает головой. Художник берет его за руку, говорит:

— Женя, пряники — это неправильное название. По-украински нужно говорить пи рны ки.

Парень вырывает руку, говорит, что он не Женя. Художник восторженно рассказывает, что пи рны ки покрывают красным пищевым красителем, а на нем рисуют сбитым белком.

К улыбающейся певице Нине Матвиенко, 59 лет, подбегает учительница младших классов Наталия Шулика. Запинаясь, просит автограф:

— Ниночка, я не смею мечтать. Хоть несколько слов напишите на память.

Матвиенко быстро пишет пять строк. Мягким голосом  рассказывает, что такие мероприятия собирают одних и тех же людей. Все они национально сознательные. Вспоминает, как 1980-го гастролировала Дальним Востоком. На одном из концертов познакомилась с геологами Виктором и Владимиром. А за несколько лет встретила их в Киеве на вечерницах.

— Один стал священником, а второй — политиком, потом работал в Народном Рухе.

Мимо певицы проходит ее муж, художник Петр Гончар, 56 лет. Заметив жену, говорит:

— Какое у тебя хорошее ожерелье! Оно тебе к лицу.

Нина Матвиенко благодарит, улыбается, рассматривает свое фиолетовое ожерелье. Организаторы обещают к Крещению провести гуляние на железнодорожном вокзале и в метрополитене.

Сейчас вы читаете новость «На вечерницах в музее Гончара искали Варвару». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть