Ексклюзивы
среда, 30 апреля 2008 13:05

Юнцы за рулем самоутверждаются

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Нередко сегодня говорят: "В стране беби-бум!" Украинцы начали рожать деток, получив от государства хоть и небольшую, но поддержку в виде распиаренных восьми с половиной тысяч.

Сравнительно с предыдущей пятилеткой, это действительно подмога. Но, если посчитать, то одноразовая помощь плюс 130 гривен ежемесячно до достижения ребенком трехлетнего возраста — вот и весь доход матери и ребенка на долгих три года. Всего выходит по 366 гривен в месяц! Даже минимальная пенсия — и то выше. Одна надежда на папу.

Еще больше чудес началось при процедуре оформления помощи. Собрав веер справок, вдруг узнаю, что нужна еще одна очень важная — из отдела соцобеспечения по месту регистрации моего мужа о том, что он не получает такую же помощь на нашего ребенка. Абсурд. Скажите, пожалуйста, если "денежная" справка выдается одна-единственная на одного и того же ребенка, то как можно воспользоваться ею дважды? Ведь в государственных учреждениях требуют оригинал справки и забирают его! И мчится папа в собес в рабочее время, стоит в очередях и молча пропускает вперед себя мам с детками на руках.

Но больше всего донимает нехватка человечности!

Живем мы на Русановке. Рядом с домом река, бульвар, немного дальше — парковая зона. Как правило, с малышом ходим к набережной, ведь там тише и чище. Спокойно качу коляску по тротуару, ребенок спит. Вдруг позади сигналит авто, водитель нагло кричит: "Сойди с дороги!"

Иногда едут навстречу, пренебрежительно машут, чтобы освободила дорогу. Конечно, женщина с ребенком — беззащитные, не всегда их папа сопровождает. А юнцы за рулем таким способом самоутверждаются, чувствуют свое преимущество над более слабыми.

О пешеходных переходах я вообще молчу. Ждем по 20 минут, чтобы перейти дорогу и не рисковать, ведь даже на "зебре" редко кто из водителей притормозит.

Говорят, что с рождением ребенка организм матери переживает особенный подъем, невзирая на изможденность после родов, бессонных ночей и грудное вскармливание. Понимание того, что ребенок беззащитен, нуждается во внимании и помощи, защите и заботе, придает энергию матери. Потому мы преодолеем трудности. Но хотелось бы от человечества немножко чуткости, понимания и соблюдения элементарных правил поведения".

Сейчас вы читаете новость «Юнцы за рулем самоутверждаются». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть