Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 17:14

Николая Германовича спас от смерти конь

Автор: фото: Юлия ЛИПИЧ
  Через год после гибели коня Лысого Николай Германович из села Нижняя Яблонька Туркивского району на Львовщине купил себе другого коня — Каштана
Через год после гибели коня Лысого Николай Германович из села Нижняя Яблонька Туркивского району на Львовщине купил себе другого коня — Каштана

Студента Львовского железнодорожного училища 18-летнего Николая Германовича три года назад в селе Нижняя Яблонька Туркивского района на  Львовщине ударило током 220 вольт. Парень переправлялся через реку на коне. Ток убил животное, а Николай спасся.

— С тех пор, как себя помню, у нас были кони, — рассказывает Германович в сельской кофейне. Парень учится во Львове в железнодорожном училище, а к родителям приезжает на выходные. — Пятиклассником отец взял меня на рынок животных в райцентр Турка. Там я выбрал себе гнедого коня. Назвал его Лысым.

В 2004-с осле окончания девяти классов Николай решил учиться на железнодорожника во Львове.

— Для этого нужно было взять справку из сельского медпункта, — вспоминает он. — До местной фельдшерицы от нашего дома было метров 600. Я спешил, поэтому оседлал Лысого.

Из дома парень выехал 15 июня в семь утра. Проехал огороды, железнодорожный переезд. Остановился возле дома фельдшера. А когда возвращался, решил сократить путь.

— Повернул Лысого на другую дорогу. Он упирался, пытался повернуть на тропинку через огороды. Но я на то не обратил внимания, — говорит он.

На пути к дому Германовичей протекает река Яблунька. Вдоль нее стоят электрические столбы. В одном месте провод оборвался и упал в воду. Конь у реки остановился.

— У него дрожали ноги, — рассказывает Николай. — Зайдя в воду, Лысый упал. Резко поднялся на ноги, а потом окончательно свалился в реку. Я соскочил с коня. Был в шоке: думал только, как его спасти. Потом увидел в воде електропровод.

Провод оборвался и упал в реку

Парень побежал к троюродному дяде Михаилу Германовичу. Его дом стоит у реки. Тот помог отключить щитовую. Николая трясло, он плакал. Соседи отвели парня домой. Держали силой, потому что рвался к реке: думал, что конь жив и его еще можно спасти.

Парню дали валидол и успокоительные капли, вызывали "скорую". Две недели он пролежал в детском отделении Туркивськой райбольницы с диагнозом "нервный стресс".

— Через два часа из райцентра в село приехали электрики, — рассказывает дальше Николай. — Вытянули из воды Лысого, у реки ободрали его. Кожу, ноги, копыта, голову закопали, а мясо сдали. Полторы тысячи гривен хотели вернуть родителям, когда это дело уже лежало в суде в Турке.

В июле Германовичи пожаловались в суд на работников Турковской электросети при "Львовоблэнерго". Требовали, чтобы им возместили расходы на лечение сына и нанесенный моральную ущерб.

— В суде электрики говорили, что электропровод слетел со столба не из-за гнилых столбов, а из-за срезанной ивы у реки, — усмехается парень. — Но то дерево Михаил Германович срезал после всего. Специалисты Туркивской РЭ М натягивали новые провода. Им эта ива мешала. Они попросили дядю Михаила срезать ее.

В сентябре 2004-го Туркивский райсуд обязал "Львовоблэнерго" выплатить Германовичам 6 тыс. 67 грн. Николай говорит, что до сих пор не получил этих денег. Летом 2005-го он вместе с отцом купил коня Каштана.

Отец Германовича 50-летний Владимир Васильевич работает охранником при Франковском райотделе милиции. Мама, Анна Григорьевна, 46 лет, выращивает дома скот. В детстве Николай помогал им выпасать коров и ухаживать за конями.

1989, 1 декабря — Николай Германович родился в с. Нижняя Яблонька Туркивского р-на Львовской обл.
1995 — пошел в первый класс Нижнеяблунивской основной школы
2001 — в райцентре Турка купил коня Лысого
2004, июнь — парня ударило током; сентябрь — потупил во Львовское железнодорожное ПТУ N1; Германовичи выиграли судебное дело против "Львовоблэенерго"
2005 — купил коня Каштана

Сейчас вы читаете новость «Николая Германовича спас от смерти конь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть