Ексклюзивы
четверг, 22 января 2009 20:56

Николая Гапкуна встретила его покойная девушка

45-летний житель Луцка Николай Гапкун в 1985 году встретился со своей девушкой после ее смерти.

— Я не знал, что Наташа покойница, — оправдывается мужчина в луцком кафе "Мандри". — Познакомился с ней в 18 лет на собственных проводах в армию. Она была подругой моей сестры. Проплясали целый вечер. Сказала, что я ей давно нравлюсь. Присмотрелся: девушка хорошая. В тот же вечер признался ей в любви, а на утро уехал из дома.

Наталия узнала адрес Николая. Через несколько дней от ее пришло письмо с фотографией.

— Я неделю думал, отвечать или нет. Ребята сказали, что красивая, не будь дураком, — Николай подпирает рукой подбородок. — Она писала два письма в неделю, я — два в месяц. Влюбился по-настоящему. Думал, приеду домой и женюсь.

За месяц до конца службы девушка перестала писать.

— Я писал, а от нее писем не было, — стучит пальцами по столу. — Один раз заплакал ночью, когда приснилось, что она за другого замуж вышла. Сестра в Польшу на заработки поехала, не у кого было спросить, что с Наташей.

Через месяц Николай вернулся в Луцк. На перроне его встретила Наташа.

— Стоит возле моего вагона. Похудевшая, бледная, в голубом платье за колени. Я сумку бросил, обнять ее хотел, а она отстранилась. Спрашиваю, откуда знала, что я в этом вагоне, а она молчит. Потом говорит, что приснилось. Я рассердился, спросил, почему не писала. Она ответила, что не знала, как это написать. Пригласила: "Приходи ко мне завтра в 12.00". Опять обнять ее потянулся, а она отшатнулась. Говорит, что должна идти, потому что ее ждут знакомые. Хотел ее провести, а она: "Беги домой, там мать пирогов с сыром напекла".

Похудевшая, бледная, в голубом платье за колени

Дома Гапчук спросил у родителей, не заходила ли Наташа.

— Мама сказала, что не видела девушку с тех пор, как сестру в Польшу проводили.

На следующий день Николай купил цветы и пошел к девушке.

— Впереди меня две женщины идут, — вспоминает. — Одна говорит: "Бедные Логвиненко. И чего с ними такая беда произошла?". Слышу фамилию моей девушки. Письмо из кармана достал, проверил — таки Логвиненко. Женщины в подъезд, я — за ними, потому что это как раз Наташин дом был. Нашел квартиру N10, в двери стучу. Ее мать открывает, в черном платке. Спрашиваю, где Наташа — а она в слезы! Говорит, 40 дней по ней сегодня исправляют. Я чуть не упал на пороге. В комнату провела, а там людей много за столом.

Николай закуривает.

— Говорю ей, что видел Наташу вчера на вокзале. Описал, в чем она была. Мать заплакала и обняла меня. Сказала, что в таком платье Наташу хоронили.

Гапчуку рассказали, что Наташу сбила машина. Ее долго не хоронили, пока длилось следствие.

— Я гневался на себя, что отпустил ее тогда на вокзале. Но старшие люди сказали: хорошо, что за ней не пошел. Два года ни о ком не думал. Женился в 22 года, двое детей вырастил.

Сейчас вы читаете новость «Николая Гапкуна встретила его покойная девушка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть