Ексклюзивы
пятница, 14 января 2011 11:48

Николай Жулинский играет в теннис с собакой

— Колюня, неужели это мне? — говорит на пороге двухэтажного дома на писательском хуторе в Конче-Заспе около столицы Галина Степановна, жена академика 70-летнего Николая Жулинского. 5 января ей исполнилось 64. Муж дарит ей охапку белых роз. Он только что с прогулки, в синем спортивном костюме.

— Я сейчас вам экскурсию устрою, — проводит по заснеженному двору с молодыми елями. Рядом прыгает черная собака Риззи.

— Еще в советское время хотел построить здесь дом, но места не было. Так стал возводить дом в Рудиках, километров 12 отсюда. Каким-то чудом удалось его выгодно продать. Отец из Америки выслал часть своей пенсии. И я купил здесь 18 соток у критика Пьянова. Лет 10 в рассрочку строил этот дом. А живем здесь лет восемь.

На стене дома большая металлическая стрекоза.

— Очень люблю насекомых. Всегда за ними на наших лугах наблюдаю. Хочу дом назвать "Сверчок" и вывеску над входом повесить.

Риззи прибегает с зеленым теннисным мячиком в зубах.

— С ней играю в теннис, — смеется академик. — Мы утром по лугам нашими заповедными гуляем. Ну, что ты хрюкаешь, как свинья, покажи свой дом, — тянет собаку к достаточно большой будке. — Она здесь детей рожала, но жить не хочет. Хотя здесь даже радиатор есть.

За калиткой, овитой виноградом, — частный пруд и двухэтажное здание. Около него сложены дрова.

— Эта территория уже не моя, но взял ее в аренду. Рыбы в пруде полно, ее никто не ловит. На первом этаже — всякие инструменты для для работы в саду. На втором хотел бильярдную сделать. Но просчитался — мало места. Теперь там музей украинской одежды, сорочек  вышитых несколько десятков.

Угощает глинтвейном.

— Бутылку вина мне заммэра Люблина привез. Картины, иконы, всякие безделушки мне дарят. А два старых сундука сам купил, очень понравились.

Заводит в кабинет. Он заставлен книгами.

— Сюда страшно заходить. Эти книжки я должен или прочитать, или проработать, или поблагодарить за них. На чердаке есть библиотека, собираюсь подарить ее Острожской академии.

— Идите сюда, посмотрите, — зовет Галина Степановна. На кровати в одной из комнат лежит рыжий пушистый кот. Когда его гладишь, бьется током.

— Золотко мое, — говорит Николай Григорьевич. — Думали, что девочка, и окрестили Мотрей. А он мальчик. Так назвали его Мотей. Франко сказал: "Каждый русин должен иметь своего жида", — смеется.

— Ты такой красный стал. Выпил с девушками? — улыбается жена. Она в жилете из овчины. Жулинские экономят на газе.

— Неожиданная вещь — день рождения, — Николай Григорьевич наливает коньяк. — Будем. Галстеп такой вкусный хлеб испекла. Я называю ее еще Сверчком или Мамга — мама Галя.

Интересуюсь, что муж ей подарил.

— Это такое чудо — мой муж. Он дарит круглый год. В последний раз из Москвы привез сережки — серебряные клипсы с гранатиками. У меня никогда дырок в ушах не было. А клипсы сегодня купить — проблема.

Хозяин затягивает: "Голубь на черешне, сударка на вишне".

— С Николаем мы оба поем. А дочка Олеся родилась без слуха. Отдали ее на бандуру, так научилась немного.

Сейчас вы читаете новость «Николай Жулинский играет в теннис с собакой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть