Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 18:03

Николай Денисенко 17 лет не бреет бороду в знак протеста

Автор: фото: Оксана ДУНСКАЯ
  Николай Денисенко часто приходит на центральную площадь в Немирове Винницкой области. Здесь до сих пор перед кинотеатром ”Искра” возвышается памятник Ленину
Николай Денисенко часто приходит на центральную площадь в Немирове Винницкой области. Здесь до сих пор перед кинотеатром ”Искра” возвышается памятник Ленину

Утром 19 августа 1991 года Николай Денисенко из Немирова Винницкой области намылил щеки, бороду и побрился.

— Лезвием "Спутник", обычным станком — еще его на первых курсах в Винницком пединституте купил, — рассказывает Николай Федорович, 47 лет. — Потом меня вызвали в райком. Тогда как раз судьба ГКЧП решалась. Выдали партбилеты. Я понял, что назад возврат нет, конец Союза. С тех пор не бреюсь — протестирую против развала СССР. Мне до независимости жилось лучше. Свободно дышал, свободно чувствовал себя, со студенческим отрядом объездил всю страну. У меня есть друзья на Сахалине, в Казахстане, на Урале, в Прибалтике.

Рассказывает, что при Союзе получил бесплатное педагогическое образование и вылечил единственную дочку.

— Танюша родилась с глаукомой. На операцию решился хирург Московского института глазных болезней Юрий Сидоров, — говорит. — Я разрешения просил у самого министра Чазова. Такой кабинет здоровенный, что еле увидел его за столом. Раньше новорожденных детей не оперировали. Эта операция была не только удачной. На моей дочке врач защитил диссертацию. После этого прислал 2 тысячи рублей гонорара.

Татьяне восстановили зрение. Ребенка несколько раз возили в Москву. В последний раз — в июле 1991-ого.

— Я тогда работал директором заочной школы в Немирове, — вспоминает Денисенко. — Много было потасовок. Кто-то поддерживал Рух, а кто-то нет. Три директора школ выразили свое "против". Я остался без работы, потому что заочную школу вообще закрыли.

Николай Денисенко родом из Криковцов Немировского района. В настоящее время работает краеведом в отделе культуры. В 2002 году продал "волгу", на деньги издал книгу "Подарок для любимой". Один экземпляр подарил первой учительнице Вере Марковне Столяренко — за то, что била его по рукам. Николай писал левой, за это его хотели отправить в спецшколу. Вера Столяренко переучила.

Отец Николая ушел из семьи, когда сыну было три года.

Я был партийный, а теперь не признаю ни капитализма, ни коммунизма

— Вырос с мамой, бабушкой и сестрой. Бабушка Пелагея прожила 98 лет, была полуцыганкой, а ее мама — цыганка чистокровная. Меня все цыгане за своего принимают. У Немировых есть семья Покришей. Отец у них цыган, а мать украинка. Так они меня признают, — продолжает. — Бабка Пелагея ворожила. Первую жену мне напророчила, Веру Черненко из Брацлава. От нее у меня дочка. Прожил с Верой 14 лет. Называла меня "шарлатаном", потому что я краеведческой работой занимался. За бороду ругала, стеснялась со мной в гости ходить, потому что я принципиально в споры встревал. Я был партийный, а теперь не признаю ни капитализма, ни коммунизма.  В 1996-ом разошлись. Что жизнь с женой не сложится — бабка Пелагея ничего не говорила.

Вторая жена Денисенко младше на 4 года.

— Мария из родного села, — говорит Николай. — У нее от первого брака двое детей — Дима и Даша. Своих нам Бог не дал. Но за бороду меня не корит, привыкла.

Рассказывает, что впервые побрился в 13 лет.

— У нас дед Алексей жил, одиночка. Мы ему как тимуровцы помогали, к куреву причащались. Так он опасной бритвой, которую на ремни точат, и показал, как пух скребут, — смеется.

Николай Денисенко подстригает бороду четыре раза в год.

— Если бы что-то изменилось за первых год-два в 1990-х, то еще, может, побрился бы, — говорит мужчина. — Но уже ничего не случится. Теперь все бьют себя в грудь, мол, всю жизнь о свободной Украине мечтали. А в действительности все было по-другому. Ленин в центре Немирова до сих пор стоит. Потому ухаживаю за бородой. За ней нужно как за женщиной ходить.

1961, 4 сентября — родился в с. Криковцы Немировского района Виннитчины
1978 — поступил на естественно-географический факультет Винницкого педагогического института
1980 — купил в Виннице последнюю бритву
1982 — женился на Вере Черненко из Брацлава Немировского района
1983, 21 января — родилась дочка Татьяна
1991, 19 августа — перестал брить бороду
1994 — умерла мать Мария Маркуш
1996, 7 ноября — развелся; 12 декабря — обручился с Марией Дзюбенко
2006 — умерла старшая на год сестра Вера

Сейчас вы читаете новость «Николай Денисенко 17 лет не бреет бороду в знак протеста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть