Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 00:00

Михаилу Галете во сне ангел напророчил жить до 100 лет

— Последние дни ночью просыпался и просил Бога, чтобы до забавы дожить. Хотел счастливо справить два юбилея — день Михаила и день рождения, — говорит львовянин Михаил Галета. 21 ноября ему исполнилось 100 лет.

В 14.00 гостей ожидают возле столовой Львовского медицинского университета. У Михаила Галеты есть сын Богдан и дочь Ольга, они пришли с семьями. Племянницы несут большой торт с красными маками.

Именинника внуки ведут под руки. Он опирается на костыли. Одет в серый в тонкую полоску костюм. Поправляет шляпу.

— Сегодня чувствую себя, как кавалер, — поднимается по ступенькам. — Десять лет назад пошел на базар, упал и повредил ногу. Три месяца был в госпитале. Лежу на кровати, нога — на вытяжке. Приснился дядя с палкой в руках, на голове — цилиндр. Говорит: "Ты будешь жил 100 лет. Молись Богу". Потом по устланной дорожке ушел. Теперь знаю, что ко мне Архангел Михаил — мой ангел приходил.

Тяжело, что уже никого из знакомых не осталось. Каждое воскресенье ходили в церковь, после службы где-то собирались. Как-то обошел все точки, никого не встретил. Пять лет назад умерла жена. Наверно, я остался один.

По очереди подходят гости. Дарят конфеты, конверты с деньгами кладут в карман пиджака. На столе стоят салаты, мясное, заливной язык. Поднимается мужчина из горсовета.

— От городского головы Андрея Садового и президента Виктора Януковича дарим грамоту. А еще небольшую материальную помощь на конфеты, — вручает 5-гривневую серебряную монету и 1 тыс. грн.

— Вот наш дядя сможет бизнес начать, — смеется племянница Мария Балюк, 69 лет.

Михаил Иванович живет с дочерью Ольгой, 62 года. Она подарила отцу коллаж из его фотографий разных лет. Повесила их на стене столовой. Показывает на черно-белый снимок с младенцем.

— Этой фотографии уже 100 лет. Отец родился в селе Воля Гамолецкая, теперь то Брюховичи. В молодости был очень красив, с пышной шевелюрой. Ходил как франт, в шляпе, парусиновых мештах. Чистил их зубным порошком. Выходил в свет элегантный. Смолоду играл в театре. Говорит, жалел балерин, потому что были худенькие и голодные — с другими актерами подкармливал их. Никогда не жаловался, что у него что-то болит. Когда на вытяжке лежал, то весь медперсонал удивлялся. Привезли одного альпиниста. Он кричит, руками машет, а отец — ни звука. Санитарки возмущались: "Вы тут нюни распустили. Там старый дед лежит, у него поучитесь".

Михаил Галета встает с места, поправляет пиджак. Платочком вытирает слезы.

— Когда маленькими были, к нам пришли поляки. Забрали последний кусок хлеба, мы остались голодные. Отца тогда взяли на австрийскую войну. Как из фронта вернулся, мы шли с ним в церковь. Он молчал-молчал, а тогда говорит: "Ты должен все помнить, что ты украинец". Моя мама была полячка. Когда пошел в ремесленную школу, меня учитель хотел в Польшу забрать и поляком сделать. Но я не поехал.

Мой папа был стельмахом, делал кареты, брички. Я до 100 лет дожил, потому что много лет с живым деревом работал. Во Второй мировой войне был на фронте. Нас семеро пошли в разведку. Из траншеи шапку поднес, в нее выстрелили. Один солдат выглянул — его убили. А я остался живой.

Гости разливают коньяк.

— Как замуж за Богдана собралась, очень деда боялись, — рассказывает невестка Ирина. — Он смастерил мне столешницу и говорит: "На, делай пироги. Чтобы наш Богдан не был голодный".

После кофе поют "Многая лета". Юбиляр подпевает.

— Очень жалею, что при жизни не закончил высшую школу. Держал свою мастерскую на улице Лысенко. Пришли советы и спрашивают, имею ли разрешение на частное дело. Я свои документы выложил. Они их забрали. Говорили, что будут проверять, не фальшивые ли. До сих пор не вернули.

Сейчас вы читаете новость «Михаилу Галете во сне ангел напророчил жить до 100 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть