Ексклюзивы
понедельник, 28 июля 2008 16:02

Михаил Пуговкин завещал похоронить себя рядом с Александром Абдуловым
7

С третьей женой, Ириной Лавровой, Михаил Пуговкин познакомился в Ялте. Женщина работала администратором в местном Бюро кинопропаганды. После свадьбы она стала менеджером мужа. Фото 2000 года
Фото: фото: ИТАР-ТАСС
С первой женой, актрисой Надеждой Надеждиной, Михаил Пуговкин прожил 12 лет. В настоящее время ей 85
Вторая жена актера, певица Александра Лукьянченко, была старше его на 11 лет
В комедии ”Девчата” в 1961-м Пуговкин сыграл коменданта
В ленте ”Иван Васильевич меняет профессию” (1974) актер исполнил роль кинорежиссера Якина

— Он постоянно ожидает звонков от режиссеров, — рассказывала полгода тому назад жена российского актера Михаила Пуговкина. — Не снимается не из-за возраста, а потому, что нет достойных предложений. Предлагают почему-то роли воров, бандитов — а это не то, что хотел бы сыграть Михаил Иванович.

В пятницу в полдень, через две недели после своего 85-летия, он умер. Михаил Пуговкин болел сахарным диабетом. В прошлом году у него был инсульт. За неделю до смерти врачи диагностировали проблемы с сосудами головного мозга.

Актер родился в крестьянской семье в селе Рамешки Костромской области России. Перед войной семья переехала в Москву.

— Жили в маленькой квартире в Печатниковом переулку, — вспоминал он. — В комнате нас было 12. Я спал под отопительной батареей.

Михаил с братьями работал на заводе электромонтером. После работы шел на занятия в драматический кружок. Как-то художественный руководитель поручил ему главную роль в произведении Островского "Свои люди — сочтемся". Пуговкин за ночь выучил не только роль, но и всю пьесу.

В кино дебютировал в 1940-м — в эпизодической роли в ленте "Дело Артамоновых". Картину не успели озвучить, потому что началась война. С отцом и братьями Пуговкин пошел на фронт, попал в стрелковый полк разведчиком. В 1942-м получил ранение в ногу. В госпитале его начали готовить к ампутации.

— Мне нельзя без ноги, я же артист! — наотрез отказался Пуговкин.

В 1943-м он поступил в школу-студию МХАТ на курс Ивана Москвина.

— Иван Михайлович увидел мои документы и удивился: "Вы ж уже артист! И хотите учиться?" — рассказывал Пуговкин. — Говорю, что мне очень нужно учиться. Москвин свое: "Но у вас же только три класса образования!" Пришлось рассказать свою биографию — где жил, работал, снимался. Потом Москвин в управлении высшей школы придумал, что я потерял аттестат на фронте.

Настоящим дебютом Пуговкина стала лента "Свадьба" в 1944-м. В целом в кино он сыграл свыше 100 ролей, большинство — комических.

Михаил Пуговкин был женат трижды.

— В молодости цыганка нагадала мне трех жен, — рассказывал актер. — Я, конечно, не поверил, но жизнь показала, что она была права.

В первый раз он женился в 1947-м — на однокурснице, актрисе Надеждой Надеждиной. У супругов родилась дочь Елена, она также стала актрисой. Пуговкин и Надеждина разошлись через 12 лет. В 1961-м сошелся с певицей Александрой Лукьянченко.

— Этот брак многих удивил, — вспоминали знакомые актера. — Лукьянченко тогда была известной певицей, у нее было восемь своих пластинок. А Пуговкину Марк Бернес придумал прозвище "крестьянин". И вдруг этот "крестьянин" женится на эстрадной приме!

Они прожили вместе 32 года. В 1991-м Лукьянченко умерла. Михаил Иванович тяжело перенес смерть жены. Чтобы развеяться, поехал в Ялту озвучивать фильм. Там познакомился с на 14 лет младшей Ириной Лавровой, сестрой своего друга актера Юрия Медведева.

— Он удивил меня своей любовью к прогулкам, — рассказывала Ирина. — Мог часами наматывать километры по городу. А еще он в жизни такой же, как и на экране, — добрый и веселый.

Вскоре они поженились. Ирина Лаврова стала его менеджером. Последнюю роль Михаил Пуговкин сыграл в 2004-м в фильме "Бриллианты для Золушки".

Прощание с покойным состоится сегодня в московском Доме кино. Его отпоют в храме Всех Святых, а похоронят на Ваганьковском кладбище. Вдова говорит, актер хотел, чтобы его похоронили рядом с Александром Абдуловым, с которым он дружил. Но место выбрали метров за 500, потому что не было свободного участка.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Пуговкин завещал похоронить себя рядом с Александром Абдуловым». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть