Ексклюзивы
среда, 27 апреля 2011 06:45

У Михаила Козакова было пять жен
6

Фото: фото c сайта www.ruskino.ru

22 апреля в израильской больнице " Тель-а-Шомер" умер российский актер и режиссер Михаил Козаков. Ему было 76. В больнице провел последние полгода. У него был рак легких.

— Я разговаривал с Михаилом две недели тому назад, — вспоминает петербургский актер 76-летний Олег Басилашвили. - Сказал ему: "Помнишь артиста Михаила Данилова? У него была опухоль в легких. Он в США сделал операцию, а Ельцин дал ему деньги на реанимацию. Данилова это спасло, он прожил еще пять лет". Я посоветовал в Бостоне врача Аткинса, который оперировал Данилова. Но Миша отказался, сказал: "Не стоит. В Израиле тоже хорошие врачи".

Михаил Козаков родился в 1934-ом в Ленинграде. В 1956-ом впервые снялся в кино. В ленте "Убийство на улице Данте" Михаила Ромма исполнил роль вора Шарля Тибо. Снялся в 70 лентах. Смые известные —  "Человек-Амфибия", "Соломенная шляпка", "Здравствуйте, я ваша тетя". Как режиссер создал 17 фильмов, писал сценарии, озвучивал мультфильмы. Последнюю роль исполнил в ленте " Любовь-морковь-3". Там сыграл врача Когана.

— Козаков был в идеальной форме, — рассказывает продюсер ленты Ренат Давлетьяров, 49 лет. - Чудесно справился со своей ролью, шутил, смеялся. Когда начали озвучивать "Любовь-морковь", он был уже в больнице. За него поработал сын Кирилл. У них похожие голоса, никто не заметил подмены.

Козаков был женат пять раз. С первой женой эстонкой Гретой Таар брак длился 10 лет. Родились дети Екатерина и Кирилл. Дочь стала филологом, сын - актером.

Грузинская художница Медея Берелашвили жила с ним три года, родила дочь Манану. Сейчас она актриса Тбилисского театра им. Марджанишвили.  Дольше всего, 17 лет, Михаил Михайлович жил с переводчицей Региной. В браке с актрисой Анной Ямпольской имел сына Михаила и дочь Зою. С Надеждой Седовой, которой сейчас 28, был вместе четыре года. После развода вернулся к Анне, которая жила с детьми в Израиле.

— Его бывшая молодая жена сорила деньгами, заставляла его вести активную светскую жизнь. В результате Миша попал в Соловьевскую психбольницу с депрессией, — рассказывает Анна Ямпольская, 51 год. - Позвонил мне просто из больницы. Просил забрать к себе. Говорил: "Если не перееду к вам, покончу с жизнью". Я забрала его в Тель-Авив. Сняла квартиру на берегу моря, недалеко от себя. Мы решили жить отдельно. Миша любил спокойную жизнь, а я воспитывала детей и ухаживала за родителями. Врачи говорили, что причиной его болезни могли стать стрессы, пережитые во время выяснения отношений с женами. А может, пристрастие к табаку - долгие года Миша не расставался с трубкой.

Говорят, причиной разводов был алкоголь.

- Козаков после спектаклей снимал стресс выпивкой, - рассказывает его товарищ. Просит не называть его. - Приходил домой пьяный, устраивал скандалы. Анна была интеллигентная женщина, не могла терпеть это каждый день. Он оставил ей большую квартиру на Ордынке, сам жил у товарищей. Когда в мэрии узнали, выделили ему однокомнатку в центре Москвы. Там он жил с Седовой.

Актера похоронят в Москве на Введенском кладбище.

- Участок на кладбище возле отца он купил еще прошлой осенью, - говорит Надежда Седова. - Его тело должны были доставить в Москву через два дня после смерти. Но своевременно не удалось оформить документы. Сейчас в Израиле празднуют шаббат, в посольство дозвониться невозможно.

Сейчас вы читаете новость «У Михаила Козакова было пять жен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть