Ексклюзивы
среда, 30 июля 2008 16:20

Михаил Чапля выкопал кости носорога

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Ольга Чапля вынимает из пакета кусок челюсти шерстистого носорога, скелет его нашел ее муж Михаил (сидит на скамье) в карьере около села Барановка Шишацкого района на Полтавщине
Ольга Чапля вынимает из пакета кусок челюсти шерстистого носорога, скелет его нашел ее муж Михаил (сидит на скамье) в карьере около села Барановка Шишацкого района на Полтавщине

Четыре года назад 61-летний Михаил Чапля из села Барановка Шишацкого района на Полтавщине выкопал в карьере кости шерстистого носорога. Это животное жило 10 тыс. лет назад в ледниковый период. Три недели назад Чапля передал скелет в фонд Полтавского краеведческого музея.

— Прошу деда: "Иди помойся, побрейся, потому что завтра журналистка приедет о костях писать". А он мне говорит, что уже отдал их в музей. Я и не знала. Муж после инсульта, плохо помнит, — рассказывает 57-летняя Ольга Чапля.

Михаил Иванович сидит на скамье. После инсульта дальше двора не выходит.

— Речь и жесты не терял. Что раньше было, то хорошо помню, — протяжно произносит мужчина. — У нас есть карьер метров шесть высотой. Там глину раньше брали. Года четыре назад пас осенью корову возле него. На высоте четырех метров увидел что-то похожее на кости. Длинной палкой немного зацепил — начали сыпаться полуметровые кости. Вечером взял лестницу, лопату, мотоцикл, внучку Юлю и пошел в карьер.

— Раза два-три ходили. Вечером как раз работы много, а они кости возят. Хозяева! — перебивает жена.

— Лестницу приставил, копал аккуратно. Голова была целая, а как в руки взял, начала рассыпаться. Вытащил по частям, оно трухлявое было. Думал, что это мамонт. Приехали из краеведческого музея, взяли кости на экспертизу. Сказали, что шерстистый носорог ценнее мамонта. Обещали приехать и откопать весь этот бугор. Там раньше глину ковшом брали, кости высыпались. Но все кончилось. Сказали, что деньги пошли на выборы.

Ольга Васильевна вынимает из белого пакета кусок челюсти с тремя большими зубами. Осторожно передает ее мужу.

— Юля в школу носила показать. Но оно крошится очень, — говорит человек.

Вытащил по частям, оно трухлявое было

Чапля сложил кости в эмалированную миску, держал их в гараже. Потом вынес на чердак.

— Здесь у нас как раз свадьба была. Кто ни идет — все приходят посмотреть, — машет рукой женщина. Рассказывает, что вышла замуж за своего дядю в четвертом колене.

— Мы дальние родственники. Наши родители родычались, а мы — нет, — говорит Ольга Васильевна. — Миша моей маме троюродный брат. Я работала в швейной мастерской, а он — кочегаром в больнице. Встретились в кино. Встречаться начали зимой. Ходили вдоль залива у реки. Там больше всего подружились. Это он сейчас пенсионер, а тогда был худеньким и высоким, хохотун. Никто не запрещал жениться. Да и Людочка у нас здоровая родилась.

Дочка Людмила живет с мужем и дочкой Юлией в райцентре Шишаки.

— Корову вместе с соседями держим. Неделю мы за ней присматриваем, неделю — они. Так уже 30 лет делаем. Еще кормим трех поросят, кур, уток, есть огороды. А вот наш " Студе нт Васька", — Ольга Васильевна бросает траву поросенку. — Откармливаем для Юлечки. Она будет поступать в следующем году. Продадим поросенка, чтобы деньги были.

Третьего июля к Михаилу Чапле приехали из Полтавского краеведческого музея.

— Они были на УАЗе зеленом. Я догадался, что за костями. Показал, где выкопал, а потом вместе с миской отдал. Разговора о деньгах не было. Но я и не просил ничего, — пожимает плечами Чапля.

— Сейчас кости проходят обработку. Определяем, к каким частям тела они относятся, — рассказывает заведующая отделом природы Светлана Кигим, 59 лет. — Хорошо сохранился коренной зуб. Шерстистый носорог весил около трех тонн.

В Полтавском краеведческом музее есть два черепа с зубами шерстистого носорога. Один нашли в Кременчугском районе в 1960-х, другой вымыло из реки Коломак в Полтаве в 1980-х.

1946, 20 ноября — Михаил Чапля родился в с. Барановка Шишацкого района на Полтавщине
1961 — окончил восьмилетнюю школу, устроился в колхоз телятником
1965 — пошел служить в армию
1969, 26 октября — женился на Ольге Колотай, через год родилась дочка Людмила
2004, осень — выкопал кости шерстистого носорога
2007, 18 сентября — перенес инсульт
2008, 3 июля — передал скелет носорога в краеведческий музей Полтавы

Сейчас вы читаете новость «Михаил Чапля выкопал кости носорога». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть