Ексклюзивы
пятница, 31 июля 2009 08:14

Михаил Сарвас бросил в Горбачева томом Ленина

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Михаил Сарвас около своего дома в селе Холодная Вода подо Львовом выращивает 13 сортов тюльпанов
Михаил Сарвас около своего дома в селе Холодная Вода подо Львовом выращивает 13 сортов тюльпанов

"Давали дети телефон, но я отказался. Он бы у меня был красным от звонков. Не дали бы дома посидеть", — 63-летний Михаил Сарвас улыбается в седые усы. Он переехал из Львова в двухэтажный дом в селе Холодная Вода Пустомитивского района. Это в 5 км от областного центра.

Сарвас был членом Украинского Хельсинского союза. Принимал участие в первых митингах за независимость с Вячеславом Черноволом, Левком Лукьяненко, Степаном Хмарой.

— Черновол не терпел возражений. Идем по незнакомой улице, я говорю: давай спрошу, куда нам. Он нервничал: "Идем туда, я знаю!" Знаете, почему Ющенко всегда опаздывает? Потому что не умеет никому отказать. Однажды я ему свой паспорт дал, чтобы расписался. А люди и себе давай доставать бумаги для автографов. Президент 2 часа подписывал. Его подгоняет охрана, а он: "Ожидай, я людей так не оставлю".

У Сарваса исписаны автографами три паспорта СССР. В первом расписались депутаты литовского парламента, во втором — члены Народного руха Украины, в третьем — бельгийские и шведские конгрессмены.

— Когда поехал в Пустомитивский райотдел делать новый паспорт, то пришлось написать заявление, что старый сгорел. Начальник знал, что это неправда, ругал. А я ему: "Это удостоверение оккупационной власти. Использую его как записную книжку".

В советском паспорте есть автограф президента США Ричарда Никсона. Они встречались в 1991-ом в литовском парламенте во время беспорядков в стране. А литовский президент Витаускас Лансбергис в день рождения Сарваса написал в паспорте: "Да здравствует независимая Украина!".

Жена, Анна Николаевна, прятала сине-желтый флаг по соседям, чтобы муж никуда не ездил. Она работала начальником Яворивской газовой службы, умерла восемь лет назад. Михаил живет с неженатым сыном Иваном, дочка Галина живет отдельно. Сарвас работал на заводах инженером-механиком.

Хотел сначала ударить его сзади, но подумал, что это будет неэстетично

— 5 июля 1990-го в Киев приехали Михаил Горбачев и канцлер Германии Гельмут Коль. Я сказал жене, что еду на Большую Украину. Когда на Крещатике гаишники начали перекрывать движение, ко мне подошел неизвестный мужчина и подарил в целлофановом пакете три тома произведений Ленина. До сих пор не понимаю, почему он это сделал. И почему я взял? — разводит руками. — Стою там дальше, изучаю ситуацию. Мимо меня прошел мужчина в гражданском и сказал охране: "Днепр-три-адин". Я понял, что это пароль, и пошел за ним. Сказал "Днепр-три-семь" и тоже прошел.

Прошел на площадь, там десятки телекамер. Выглядело так, будто в Украине все прекрасно. Подхожу к Горбачеву почти вплотную. Возле него четыре амбала. Хотел сначала ударить его сзади, но подумал, что это будет неэстетично. Запустил томом Ленина ему в плечо. Бросал ребром, чтоб на ветру книга не развернулась. Охрана оторопела. А Горбачев, хотя был флегматичным, нервно рванулся и копнул книгу. Через секунду охрана прикрыла его. Обо мне забыли. А я кричу ему вслед, что должен ответить за Чернобыль. Охранники запихнули Коля и Горбачева в автомобили.

Сарваса арестовали возле гостиницы "Днепр".

— Запихнули в " жигули". В машине кагэ би ст навалился на меня: "Мы тебя, бл.., за президента спину переломаем!" Таки выбили мне два позвонка и отвезли в Ленинский райотдел. Там все сбежались посмотреть на меня, будто в село слона привезли. Какой-то полковник говорит: "Что же ты его книгой? Если бы кирпичом е....л, я бы тебя ящик коньяка поставил". На суде я говорил, что на скамье подсудимых должен сидеть Горбачев, так как какое право имеет генсек копать том Ленина? Списали все на хулиганство. Отпустили через 15 суток.

С 1973-го увлекся тюльпанами. На грядках возле дома выращивает 13 сортов. Каждую весну с пяти до восьми утра носит воду на грядки, ходит босиком.

Сейчас вы читаете новость «Михаил Сарвас бросил в Горбачева томом Ленина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть