Ексклюзивы
среда, 10 сентября 2008 20:07

Мария Барзиловская о гибели сына узнала из теленовостей

Автор: фото из семейного архива Барзиловских
  В 1995-м харьковский летчик Владимир Барзиловский женился на Валентине Хохловой. С женой сфотографирован с родителями Марией и Анатолием Барзиловскими из села Билоцерковцы Черниговской области
В 1995-м харьковский летчик Владимир Барзиловский женился на Валентине Хохловой. С женой сфотографирован с родителями Марией и Анатолием Барзиловскими из села Билоцерковцы Черниговской области

На видном месте в доме 65-летней Марии Барзиловской из поселка Сосница на Черниговщине висит портрет сына Владимира. Вокруг — вышитый крестиком рушник. Под фотографией — букет живых цветов. Мария Ивановна угощает конфетами. Говорит, что о смерти сына узнала из теленовостей.

— Чувствовала, что что-то произойдет, — рассказывает. — Ночью перед гибелью Володя звонил мне на мобильный, а я крепко спала, не слышала. Видно, хотел что-то сказать. С самого утра носилась с миской и не могла придумать, что с ней делать. Муж после инсульта почти не ходит. Смотрел тогда телевизор. Зашла в дом, а в новостях как раз рассказывают, что разбился самолет. Сразу почему-то подумала, что Володя погиб. Муж успокаивал, говорил: "Мо, то кто-то другой".

26 мая Владимир Барзиловский обрабатывал гербицидами поля у села Славгород в Краснопольском районе Сумщины. Готовился к последнему вылету в сезоне. Позвонил по телефону в Харьков жене Валентине и 11-летней дочке Кристине. Сказал, что скоро будет дома. Самолет попал в воздушную яму, упал посреди поля и взорвался.

— Гроб и не открывали. Поставили во дворе возле многоэтажки, где жил Володя с семьей. Оркестр играл три часа, пришло очень много людей. Я кричала, хотела сына увидеть. Какой-то друг падал перед Володей на колени, просил прощения. Обещал не дать в обиду жену и дочку.

Владимир Барзиловский жил в Харькове в однокомнатной квартире в бывшем общежитии. По окончании Саратовского летного училища его направили на работу в Харьковский аэропорт.

Все ждала, что он откроет дверь и зайдет в дом

— Володя долго не женился, — рассказывает Мария Ивановна. — А потом он встретил на пять лет младшую Валю из Сумщины. Поженились в 1995-м, дочка родилась. В аэропорту почти все пилоты уволились, а Володя работал там до последнего. Его очередь на большую квартиру так и не подошла, хотя у него 20 лет летной практики. Зарплаты становились все меньше, платили с задержками. Тогда сын перевелся в частную фирму "Восток". Хотел заработать денег на трехкомнатную квартиру.

Говорит, Владимир часто приезжал в Сосницу собирать грибы.

— После похорон все ждала, что он откроет дверь и зайдет в дом. Только теперь поверила, что сына нет, — вздыхает Мария Ивановна. — 7 августа ему исполнилось бы 42 года. Думала, что не переживу этот день. В 1970-м мы купили участок в райцентре и построили этот дом. Володя уже здесь родился. А старшая дочь Наташа появилась в селе Матвеевка. Я там во время учебы в Сосницком сельскохозяйственном техникуме на стажировке была. Познакомилась с будущим мужем Толей, он местный. Как закончила техникум, сразу вышла за него замуж. Работали вдвоем в колхозе им. Котовского.

Мария Ивановна добивается компенсации за погибшего сына.

— В прокуратуру письмо написала, нескольким народным депутатам. Поставщику самолетов звонила, и к руководителям фирмы, где Володя работал, неоднократно. Сначала пообещали обеспечить внучке Кристине бесплатную учебу в вузе, выделить жене трехкомнатную квартиру в Харькове. А теперь тянут. Невестка Валя расплакалась, не хочет иметь с ними дела. А я все равно буду добиваться.

1942, 7 декабря — Мария Нагула родилась в с. Билоцерковцы Черниговской обл.
1962 — познакомилась с Анатолием Барзиловским, через год поженились
1964 — родилась дочь Наталия
1966, 7 августа — родился сын Владимир
1970 — семья переехала в райцентр Сосница
1983 — Владимир поступил в Саратовское летное училище
1995 — сын вступил в брак с Валентиной Хохловой; через год родилась дочь Кристина
2008, 26 мая — Владимир погиб в авиакатастрофе поблизости с. Славгород Краснопольского р-на Сумщины

Сейчас вы читаете новость «Мария Барзиловская о гибели сына узнала из теленовостей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть