Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 14:46

Марина Сарнавска ухаживает за племянником и братом мужа

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Марина Сарнавская (вторая справа) с мужем Василием, его братом Иваном (слева) и троюродной сестрой Лорой, племянником Александром и дочкой Таисией у себя в саду в Переяславе-Хмельницком на Киевщине
Марина Сарнавская (вторая справа) с мужем Василием, его братом Иваном (слева) и троюродной сестрой Лорой, племянником Александром и дочкой Таисией у себя в саду в Переяславе-Хмельницком на Киевщине

"Моя мама до 18 лет была безграмотной, нигде не училась, — рассказывает 38-летняя Марина Сарнавская из города Переяслав-Хмельницкий на Киевщине. — Мачеха над ней издевалась, не давала есть, держала в сарае. Водила в секту, хотела принести ее в жертву. Мама убежала с Колымы в Украину. В 18 лет пошла в первый класс. А в 20 ее направили на швейную фабрику в Переяслав. Здесь встретила моего отца и вышла замуж. О ней даже книжку написали "Спасибо вам, люди".

Марина приглашает в дом. Возле порога белокурая девочка в коляске ест дыню. Правая нога до колена в гипсе.

— Это моя самая младшая — Тая, — улыбается.

Рассказывает, что с первым мужем Игорем встречалась шесть лет.

— Так здорово было, он начитан ны й, грамотный. А когда в город приехал, один тюремщик привез наркотики, Игорь стал наркоманом. Старался бросить: закрывался в доме, никуда не выходил, но без толку. В итоге развелись. Но после этого стали еще больше дружить, — садится с ногами на диван. — Он начала жить с другой, бросил наркотики, но вскоре умер.

От брака с Игорем у Марины 19-летний сын Андрей.

— Сестра Ира тоже развелась, осталась с сыном Сашей. Мы стали жить вчетвером. Я оставила работу тренера по легкой атлетике и бралась за что только можно. Свеклу полола за сахар, кровь сдавала, чтоб сыну курточку купить. Хлеб с лотка продавала, на базаре с весами стояла, за 10 копеек взвешивала, — вздыхает. — Была в роли мужа — зарабатывала деньги, а сестра сидела с детьми и варила есть.

В 1998 году поехала на заработки к Польше.

— Устроилась на подпольную швейную фабрику. Днем работали польки, ночью украинки. Нам давали заработать 80 гривен за смену, а здесь платят восемь. Я подсчитывала и плакала.

Черный кот заглядывает в аквариум. Марина отгоняет животного.

— Приехала из Польши и в первый же день встретила своего будущего мужу, — продолжает. — У него полгода как умерла от рака молодая жена. С Васей столкнулись на рынке, поздоровались. Через несколько минут опять столкнулись. Посмеялись, но когда третий раз лбами стукнулись... С тех пор не расстаемся, уже 10 лет. В жизни он меня не обзовет, не унизит.

Была в роли мужа — зарабатывала деньги

У Василия осталась дочка Екатерина. Марина с сыном переехала к нему.

— Все было бы нормально, если бы не мама и сестра его первой жены, — морщится. — Когда узнали обо мне — начался кошмар. Приходили меня ругать. Писали петиции в опекунский совет, что я вынуждаю детей есть борщ и стирать нижнее белье. Что я издеваюсь над Катей и заставляю говорить на меня мама. А ребенок сам хотел этого, так же, как мой Андрей папкал. А я всегда хотела дочку. Когда-то бабка напомнила, что у меня будет дочь. Бог нам дал девочку — Таю. Вот везла ее в садик на велосипеде, так нога в колесо попала. Не уберегла.

После рождения Таисии обручились. До этого семь лет прожили в гражданском браке. В 2004-ом Василий забрал к себе брата.

— Иван развелся с семьей, приехал к нам — бомж бомжем. Здесь не пьет, потому что есть контроль, — говорит сурово. — Ивану 54 года, получает инвалидскую пенсию — у него нет глаза из-за производственной травмы. Вася днями на работе, по дому Иван все делает. Когда его дочка выходила замуж, я на свадьбе ей вместо мамы была.

Сестра Ирина поехала на заработки в Чехию. Сына Александра оставила на сестру.

— Продала квартиру, чтоб заплатить за услуги устроившего ее там агентства. Я и не знала об этом, — рассказывает. — Три года не было слышно. Сделала Иру пропавшей без вести, потому что Сашу хотели забрать в интернат. Решила забрать малого к себе. Вася даже не возмущался, — поправляет на пальце обручальное кольцо. — А это Ирка недавно объявилась, звонит, спрашивает, как он здесь, деньги стала высылать. А приезжать не хочет.

1969, 16 августа — Марина Михайлюк родилась в городе Переяслав-Хмельницкий на Киевщине
1988 — вышла замуж за Игоря Евдокимова, через год родила сына Андрея
1995 — окончила факультет физического воспитания в пединституте, пять лет работала тренером
1996 — развелась с Игорем. Через два года сошлась с вдовой Василием Сарнавским
2004 — забрали к себе брата мужа Ивана
2005 — родилась дочка Таисия, зарегистрировали брак
2008 — оформила опекунство над племянником Александром

Сейчас вы читаете новость «Марина Сарнавска ухаживает за племянником и братом мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть