Ексклюзивы
пятница, 26 октября 2007 19:06

Марианне Педько муж приснился в вещем сне

  Марианне Педько из села Цибли Переяслав-хмельницкого района на Киевщине муж Николай на 50-летие написал поэму. По специальности он был фельдшером
Марианне Педько из села Цибли Переяслав-хмельницкого района на Киевщине муж Николай на 50-летие написал поэму. По специальности он был фельдшером

На веранде Марианны Педько, 84 года, из села Цибли Переяслав-хмельницького района на Киевщине на столе между вазонами лежат записки: "Стучать в двери или окно", "Я в сарае". Хозяйка выносит из дому документы, старые фотографии, грамоты и характеристики.

— Я участник боевых действий, имею заслуги перед Украиной. После войны открыла 12 аптек. Я и донор, и народный целитель. Проработала 55 лет, 8 месяцев и 2 дня, — говорит весело. Губы женщины подкрашены ярко-красной помадой.

Родом Марианна Педько из-под Диканьки.

Директор школы говорил отцу: "Отдай ее в Полтавский стройинститут, из нее выйдет хороший инженер-строитель". А завуч: "Нет, в педагогический". Тут мама говорит: "Возьми сапу, побеги за клумбу, там картошка недоокучена". А мне так спать захотелось! Раздвинула куст, легла да и заснула. Снится, что сапаю. Сапа за что-то зацепилась. Смотрю — земляни чны й крем. Я за ту баночку — и домой. Проснулась, прибежала домой. В доме сидит участковый врач. Говорит: "Марго, в Полтаве открылась фармакадеми я". Я спрашиваю отца: "Что это такое?". "Это, дочь, не для нас. Там евреи одни, нужно много знать латыни и всякой химии". "А что, мы глупее евреев?" — отвечаю ему.

Перед войной Марианна Педько заведовала аптекой в селе под Харьковом.

— Как только первый немец зашел, мы думали, из автомата всех выкосит. А он сел, оперся на автомат: "Эх, мамка, мамка, война, война" — и заснул, — рассказывает женщина. — А раз прихожу в аптеку — полно наших солдат. Стоят, из буты лоче к все пьют. Говорят: "Конфискуем аптеку и вас с ней". Так пошла я на фронт. Первые пол года босая ходила, без копейки денег. Стирала фронтовикам форму за кусок сала. А затем попала в окружение. Арестовали как немецкую шпионку. Утром пришли из нашей части солдаты: "О, Марианна Карповна! Мы вас по прическе узнали", — приглаживает непослушные пушистые волосы. — Она у меня всегда пышной была.

Он пришел кудрявый, наряженны й. А на мне платье розовое, с плиссировкой

Женщина признается, что всю жизнь видела вещие сны.

— В Ташкенте приснилось, что выхожу из киби тки. Небо голубое, солнце ясное. Прилетают два голубя и садятся на плече. Соседка говорит: "Будет тебе жених, данный Богом". И явился мне фельдшер, его мать прислала: "Сходи в аптеку. Там девочки хорошие приехали". Он пришел кудрявый, наряженны й — в костюме. А на мне платье розовое, с плиссировкой. Говорит: "Нужно в аптеку". А я уже закрыла. Отвечаю ему: "Я с собой в пазухе таблеток не ношу, завтра". Уже после свадьбы приехала с ним домой к маме. Разулся, а у него на ноге только два пальца. Мама увидела: "Так он у тебя еще и с увечьями. Не могла здорового найти?".

Марианна Педько прожила с мужем 39 лет.

— Называла его Николе, а он меня — Лыба. Наша старшая дочь Томочка слово "рыба" так произносила, — объясняет Марианна Карповна. — Муж был хорошим, как шелковая трава. На юбилей написал мне поэму, — открывает толстую тетрадь. Там эпиграф: "Дорогому другу жизни Марианне Карповне". В конце, после длинной поэмы, ее рукой дописано: "Милый, добрый Николе, очень тронута твоим вниманием. Всецело с тобой согласна. Постараюсь оправдать доверие. Низко кланяюсь перед тобой и выражаю благодарность".

Спрашиваю, была ли красивая в молодости.

— Не знаю, не считала себя красави цей, — улыбается, показывая белые зубы. — Говорили, что дерзкая. Когда училась, напротив академии был дом Красной Армии. Так девушки бегали к ребятам, а потом аборты делали. Я — нет. Но и сейчас не ложусь спать не умывшись, из дому не выйду не причесавшись, с ненакрашенными губами. Никогда не переедаю. Пью мертвую и живую воду, яблочный уксус и керосин, настоянный на орехах. Голову шампунем не мою, от него и вши могут завестись. Нужно заварить бурьян: лопух, крапиву, ромашку, зверобой. Можно добавить свяченую воду. Отдельно в миску положить мякоть ржаного хлеба, горсть соли, яйцо, 1–2 ложки горчицы. Туда вылить травяную настойку, чтобы получилась кашка. Втереть в голову, оставить на 40 минут.

Кремы женщина также делает сама:

 

— Сметана, желток, масло облепиховое, пи хтовое или оливковое, мед и крохмал кукурузный смешать в кашку. Намазать лицо и шею. Будешь как де вочка.

1922, 31 октября — Марианна Карповна родилась в селе Надежда Диканьского района на Полтавщине
1939 — приснился первый вещий сон, что станет фармацевтом
1941 — вышла замуж за Николая Педько
1952 — родилась дочка Тамара, в настоящее время владелица косметического салона в Киеве; через 6 лет родилась Таня — сейчас невропатолог
1980 — умер муж
2007 — приснился вещий сон: словно Богородица подарила бабочку, которая будет ее защищать; после этого родился правнук

Сейчас вы читаете новость «Марианне Педько муж приснился в вещем сне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть