Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 20:28

Людмила Письмак пишет одновременно двумя руками

"Для меня это обычное дело. Не знаю, откуда взялось. Просто есть в голове — и все", — 60-летняя киевлянка Людмила Письмак кладет два листа бумаги и большими буквами пишет двумя руками. Написанное левой имеет вид зеркального отражения выведенного правой. — Ходила к невропатологу, спрашивала, почему у меня так выходит. Она посмотрела: "Других проблем нет? Тогда идите домой".

Отец Людмилы Афанасьевны был разведчиком в Чехии.

— С мамочкой Екатериной Федоровной они жили в Опаве, а меня отдали в школу-и нтернат в Прагу. В первом классе писала левой. Дети надо мной смеялись, я рыдала и училась писать правой. Теперь только ножницы и нож держу в левой.

В 17 лет научилась писать левой рукой в левую сторону.

— Поступала в Московский авиационный институт, там старший брат Валерий учился. На первом же экзамене срезалась — в Киеве меня ждал любимый, какая там авиация! Отец устроил меня в конструкторское бюро. Как-то сижу за кульманом и стихотворения строчу. Рядом бары шня — я ее "старой девой" называла, потому что мне было 17, а ей — аж 25 лет — заглядывает, что я пишу. Я не вытерпела, взяла ручку в левую руку и давай писать влево. У нее глаза квадратные стали.

В 2004-ом попала на московское телевидение в программу "Русское чудо".

— Там был мальчик, который читал наизусть Евгения Онегина, но задом наперед. А я за ним записывала, — вспоминает.

Через год Людмила Афанасьевна попала в Книгу рекордов Украины. Диплом выписали с ошибкой в фамилии — Пісьмак.

— Я им данные по телефону надиктовы вала, вот они и напутали, — гладит рукой диплом под стеклом в рамке.

Вдвоем с мужем-ровесником Валерием женщина живет в 3-комнатной квартире на Левом берегу.

— Дом три года возводили, и уже три мы делаем ремонт. Квартира — полностью заслуга моего мужа. Он лет 30 работал инженером в институте Патона. И я там работала, а когда начался развал, мне дали под зад коленом. Закончила бухгалтерские курсы. Брат Валерий имеет фирму в Жуковском под Москвой, звал к себе на работу. А как я здесь семью брошу? Решили, что вахтенным методом у него буду работать, и так уже 14 лет до России езжу. Фирма у него с авиацией связана, секретная. Отец наш тоже много лет был засекреченным. Два года в Корее воевал, а мы даже не знали. Маме приходили письма без подписи. Папа не умел материться. Самая страшная его ругань — е дре на шиш. Мой сын Костя был маленьким, постоянно спрашивал: "Дедуля, а что такое "е дро на шиш"?" В 1987-ом положил партбилет на стол и сказал, что больше не хочет иметь дела с партией. Потому что когда умерла мамочка, ходил добивался поставить ей памятник, а не позволили. А у него вся грудь в орденах.

Сын 38-летний Константин — бизнесмен. С семьей живет на Печерске.

— Над именем сына двое суток ломали голову. Я хотела Даниила или Богдана. Мама отговорила: будут дразнить "Богдашка-какашка". А за Даниила муж на дыбы становился. Потом вспомнили, что у Валерия родственник был Константин. Так и назвали. Но сын писать так, как я, не умеет, хоть и пробовал.

Сейчас вы читаете новость «Людмила Письмак пишет одновременно двумя руками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть