Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 15:18

Ляпины живут вшестером в трехкомнатной квартире

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Ксения Ляпина любит короткие классические стрижки
Ксения Ляпина любит короткие классические стрижки

В здании комитетов Верховной Рады на улице Садовой, 3, в кабинете N103, народный депутат от "Нашей Украины" Ксения Ляпина, 42 года, готовит кофе в электрокофеварке. Ставит на стол маленькую чашеч ку. Из шкафа за столом достает шоколадные конфеты "Рошен".

— На 11-м этаже есть кафетерий, — говорит. — Но я туда не хожу, потому что места всегда заняты. В парламенте есть все необходимое, даже парикмахер. Но я стригусь у своей мастерицы в салоне "Миллениум".

Из небольшой черной сумочки достает раскладное зеркальце, оглядывает себя. Говорит, что любит классические короткие стрижки. Лишь раз перекрасилась в блондинку.

— Мой естественный цвет — темно-русый, — объясняет.

Над столом в застекленной рамке висит награда от журнала "Фокус". На розовом фоне — фото Ксении, внизу подпись – "12". По опросу журнала, Ляпина заняла 12-е место в рейтинге самых влиятельных женщин Украины.

— Идем в зал заседаний, — говорит Ляпина. — Там уютнее.

В приоткрытые двери заглядывает уборщица с маленьким пылесосом на колесах.

— Здравствуйте, — говорит ей Ксения Михайловна. — Вы здесь будете убирать?

— Нет, я уже убрала, — отвечает женщина и быстро исчезает в коридоре.

Ляпина отодвигает стул, садится. Краем глаза смотрит в окно, где кучка людей размахивает сине-белыми флагами. Иронически замечает, что политика — это театр. Признается, что в детстве ходила в театральный кружок.

— Мечтала сыграть принцессу. В представлении "12 месяцев" мне досталась роль дочки мачехи. Я расстроилась, но играла старательно. Часто хожу в театр с 20-летней дочерью Дашей. Мужа не беру. В начале совместной жизни купила два билета в оперу. Пришла домой такая радостная, говорю: "Дима, мы идем в театр". Он полминуты молчал с каменным лицом, а потом улыбнулся и сказал: "Классно". В театре ему неинтересно.

Муж Ксении Дмитрий Ляпин — бизнесмен, вице-президент Института конкурентного общества. С ним, тогда еще третьекурсником, Ксения Стрельцова познакомилась на студенческой вечеринке в КПИ.

— Была весна, мы посмотрели друг на друга. Он сказал, что влюбился, и предложил встречаться. На первое свидание принес бордовую розу на высокой ножке. Цветок неделю стоял в вазе и не увял.

Через год Дмитрий Ляпин предложил пожениться.

Отдыхаю, когда готовлю в кухне кашку для внука

— Мы целый день гуляли по Киеву. Зашли в кафешку, шутили, смеялись. Дима обнял меня и спросил: "Ксюша, ты выйдешь за меня?" Я согласилась.

Медовый месяц супруги провели в Абхазии, в Гаграх. Снимали комнату в частном секторе, плавали, объездили все с экскурсиями.

— Последние два года странствуем меньше, — отмечает. — Дети путешествуют. А мы с мужем глядим 2-летнего внука Дениску и работаем.

Год назад водила малого в кукольный театр, — оживляется Ляпина. — Смотрели представление об охотнике, льве и олененке. Дениска аж пищал, так ему понравились кресла во дворце. Они сами поднимались и опускались, отбрасывалась спинка. Когда представление закончилось, стал поднимать кресло, хотел забрать домой.

Говорит, что с собственными детьми проводила меньше времени.

— Замуж вышла студенткой, через год появилась доченька. Я хотела быть молодой мамой, рожала между экзаменами. Сама я поздний ребенок. Когда появилась на свет, отцу Михаилу Тихоновичу было 53 года. Он работал в теплоэнергетике. Через два года после моего рождения вышел на пенсию и нянчил меня. А мама Наталья Ивановна работала медсестрой. Она была младше папы на 13 лет. Отец баловал меня сладостями, игрушками, — кашляет, прикрывается рот рукой. — Теперь я балую внука, потому что детям никогда.

"Детьми" Ляпина называет дочь Дашу и зятя Дмитрия. Оба учатся в Киевском экономическом университете. Еще у Ксении есть 19-летний сын Михаил. Вся семья живет в трехкомнатной квартире в Киеве.

Говорит, что 5 апреля сын Михаил праздновал день рождения.

— Подарила ему насадку для фотоаппарата. Он много фотографирует. Учится на третьем курсе КПИ. С однокурсниками организовал музыкальную группу, играет на гитаре.


На бордовой кофточке Ляпиной расстегивается брошка. Женщина застегивает ее, критически осматривает рукава кофточки.

— Видите, у меня классический стиль, — говорит. — Больше двух лет шью вещи у Оксум Ивановой. Она японка, вышла замуж за киевлянина. Раньше была театральным модельером.

Когда выпадает свободное время, Ксения Михайловна любит кататься на авто.

— У нас "форд" и "ни сан макси ма". Возит меня муж. Я и сама умею, но не люблю. Никогда не планируем заранее, куда ехать. Объездили всю центральную Украину. Еще иногда выбираемся на дачу в Ровжи, за Киевское море. Там у нас есть 5 соток земли и старенький деревянный домик.

Сознается, что дача в упадке.

— Раньше Димины родители ухаживали за ней. Когда их не стало, все заросло сорняками. Мы на земле работать не любим.

Говорит, для нее отдых — это изменение привычной жизни.

— Я отдыхаю, когда готовлю на кухне кашку для внука, — улыбается. — Ни на минуту не отхожу от плиты. Дениска ходит возле меня и говорит: "Сеня, вари кашку без комочков".

1964, 5 мая — Ксения Стрельцова родилась в Киеве в семье медсестры и энергетика
1985 — вышла замуж за студента Киевского политехнического института Дмитрия Ляпина
1987 — появилась на свет дочь Даша
1988 — окончила КПИ; родился сын Михаил
1997 — научный сотрудник Центра радиационной медицины АМН Украины
1992 — поступила в Украинский христианский университет бизнеса и технологий, бухгалтер-экономист
2006 — народный депутат, член фракции "Наша Украина"

Сейчас вы читаете новость «Ляпины живут вшестером в трехкомнатной квартире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть