Ексклюзивы
вторник, 31 июля 2007 15:53

Константин Шаповалов жалуется на иностранных пасторов

 

46-летний Константин Шаповалов, пастор-протестант, создал Союз христианских писателей Украины. Толчком к этому стала неудачная попытка вступления в Национальный союз писателей.

— Они там две недели мои произведения рассматривали, — говорит Шаповалов, садясь на скамью напротив "Макдональдза" в Киеве на Крещатике. — А потом сказали, что это не художественная литература, а богословская.

Константин достает из папки документы своей организации. На руке у него поблиск ивает серебряный перстень с голубым феон итом . Говорит, что такого союза нет ни в России, ни в СНГ, ни в Европе.

Рассказывает, что в 12 лет начал заниматься греблей на байдарке. Побеждал во всеукраинских соревнованиях. После службы в танковой части на Житомирщине, в Лугине, ушел из большого спорта. Занимался в 1-й Октябрьской больнице лечебной физкультурой и массажем. А в 1986-м начал разводить пчел. Когда пчелы погибли от сильных морозов, открыл авторемонтную мастерскую. Тогда их еще было немного.

— Обратил на меня внимание рэкет, — потирает он аккуратную бородку. — Но я начал каждый раз уменьшать сумму. Они вынуждены были идти на мои условия. Так сумма сошла на нет, — улыбается Шаповалов. — Но потом то место, 4 сотки, где был старый родительский дом и автомастерская, забрал "Киевгорстрой". Нашей семье за это дали неплохую квартиру.

Сказали, что детей больше не будет

Вспоминает, что Библию начал читать в 28 лет.

— В 1998-м предложили стать учителем библейской школы одной общины. Потом почувствовал, что могу быть пастором. Перед этим моей жене поставили диагноз "ф ибром иома ". Сказали, что детей больше не будет. Мы обратились к профессору гинекологии. Он сказал: нужна операция. Несколько сестер из общины пришли к нам домой, — вспоминает Константин, — и совершили молитву. Вскоре моя жена забеременела. В 1999-м у нас родилась здоровая  девочка.

С женой Светланой Константин уже 22 года.

— В 1985-м, я, еще неверующий, обратился к Богу: "Господи, если ты есть! Дай мне женщину не для дискотек, а для жизни, для с емьи", — рассказывает он. — И через 24 часа встретил Светлану на улице. Через полгода мы пошли в загс. Потом я завел такую тетрадь и записывал туда все. Из нее и началась литературная деятельность.

Первая книжка Шаповалова— "Божий замысел покоя" — вышла в 2001 году в издательстве "Эдем".

— На вторую деньги дала одна прихожанка. Теперь у меня уже 14 книг, — хвастается мужчина.

Сетует, что рынок христианской литературы в Украине заняли иностранные пасторы. Потому господствует мода на все зарубежное.

— У нас есть пастор из Донбасса, из Красноармейска, Дмитрий Леонидович Олешко. Он тоже пишет и проповедует. Только под псевдо Дмитрий Лео. Когда в каком-то городе, — замечает, — на афише пишут, что проповедовать будет Дмитрий Олешко, то зал полупустой. А когда Дмитрий Лео — то до краев заполненный. А когда православные священники приглашают, он выступает под псевдо Дмитрий Елеонский.

Шаповалов ерзает на лаве.

— Когда я стал председателем союза, жена посоветовала снять часы за 15 гривен. И надеть более дорогие, — Костя постукивает пальцем по циферблату: — Вот, "Апелла". Потому что писатель должен иметь вид, — объясняет он.

1960, 11 ноября — Константин Шаповалов родился в Киеве в семье учителей
1973 — начал заниматься греблей в обществе "Авангард"
1978 — поступил в Киевский институт физкультуры
1982 — служба в рядах Советской Армии
1985 — вступил в брак со Светланой
1988 — родилась дочка Алена; через два года — сына Дмитрий
1992 — открыл в Киеве авторемонтную мастерскую
1999 — родилась дочка Виктория; создал церковь "Утренняя звезда"
2007 — организовал Союз христианских писателей Украины

Сейчас вы читаете новость «Константин Шаповалов жалуется на иностранных пасторов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть