Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 19:49

Кот Беня подсматривает за хозяйкой в ванной

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Киевляне Евгений и Лия Самсоненко приучили своего кота Беню смотреть телевизор
Киевляне Евгений и Лия Самсоненко приучили своего кота Беню смотреть телевизор

У киевской семьи Самсоненко 23-летнего Евгения и 21-летней Лии есть персидский кот Беня. Ему недавно исполнился год. Спит на спине, а перед телевизором сидит на двух лапах.

— С ним нужно здороваться, потому что будет сердиться, — Лия отворяет двери однокомнатной квартиры в столичном микрорайоне Троещина.

Нахмуренны й кот встречает в коридоре. Обнюхивает мою сумку, из которой торчит пол-литровая бутылка "Кока-колы". Лия говорит, что Беня любит этот напиток.

Кота женщине подарил муж.

— Я просила, чтоб котика купил. Поехали к знакомой, которая разводит персов. В Беню влюбилась сразу. Среди четырех котят он был самым милым. Сидел в корзине, как плюшевый мишка. Хозяйка посоветовала дать короткое имя, чтобы ему было легче запомнить. Заплатили за Беню 250 гривен. Сначала он был как ребенок, с рук не слезал.

Беня садится в коридоре: хвост отбрасывает набок, задние лапы в разные стороны, передние — на округлом животе.

— Вот никогда как кот не сядет — вечно как человек. Это его любимая поза, когда смотрит телевизор. Я люблю программу "Дом-2" и его приучила. Когда переключаю канал, кот сердито мотает хвостом.

Садимся на диван. Кот выпрыгивает на него и ложится посередине. Внимательно меня рассматривает. Потом кладет лапу на мою ногу.

— Беня уже кошечку хочет. Таблетки и капли не помогают. Как не стараюсь их мелко порезать в корм, все съедает, а таблетки оставит. Днем спокойный, а ночью как станет мяукать! Тогда муж колышет его как ребенка, подбрасывает, крутит по полу. Так Беня успокаивается и засыпает. Наверное, будем искать ему кошечку, персидскую светлого цвета.

Кот медленно встает и идет на кухню. На моих джинсах остается немного его шерсти.

Умеет открывать тумбочку и холодильник

— Полгода тому назад постригли его, потому что линял ужасно. Купили самую дешевую машинку, но не взяла, потому что шерсть слишком длинная. Повели Беню в кошачью парикмахерскую. Двое его держали, а третий стриг. Постригли наголо — как ребенок был. Шерсть оставили только на лапах, хвосте и голове. В "Зоотоварах" по 30 гривен купила ему три ошейника с камнями Сваровски: черный, красный и салатовый. Он их так полюбил, что шею наклоняет, когда одеваю.

На кухне рядом с миской для корма стоит высокая чашка. Кот усаживается на задних лапах, передними обхватывает ее и медленно тянет к себе. В воде плавает кусок сосиски.

— Когда даем ему колбасу или курочку копченую, он так бросает ее в воду. Подозреваем, что это он прячет от нас, — любуется хозяйка. — Колбаса вымокнет пару дней, потом Беня лапой ее вытягивает и съедает. Корм ест лежа: по-пластунски подсунется так, чтобы только мордашка была в миске. Ест много, меры не знает. Умеет открывать тумбочку и холодильник, тянет оттуда пищу. Обожает творожные кексы с изюмом. Кексов покупаем 300 граммов, кот половину съедает сразу. Витамины ему даем. В аптеке говорили, что норма — две штуки в день, а наш и 20 за раз мог бы съесть.

Евгений работает продавцом на базаре Троещина. Лия — домохозяйка, планирует открыть салон маникюра. На кота Самсоненко тратят до 500 грн. каждый месяц

— Для Бени ничего не жалеем, любим его, как своего ребенка, — говорит Лия. — В туалет Беня ходит в свою коробку со специальным гелевы м песком, который убивает запах. Учу его на унитаз ходить, он и не упирается. Любит наблюдать, как купаюсь. Когда двери в ванну закрыты, будет мяукать, пока не открою. Влезает на угол ванны и лапу в воду опускает. А когда моется муж, ему не интересно.

Сейчас вы читаете новость «Кот Беня подсматривает за хозяйкой в ванной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть