Ексклюзивы
вторник, 29 мая 2007 17:32

Кирилл Стеценко нацарапал на часах деда звезду

Автор: фото: Виктория МАЙСТРЕНКО
  Внуки Павла Скоропадского и Кирилла Стеценко Борис и Кирилл (слева направо) с настоятелем храма Бориса и Глеба отцом Павлом и директором хора ”Выдубичи” Богданом Куцем
Внуки Павла Скоропадского и Кирилла Стеценко Борис и Кирилл (слева направо) с настоятелем храма Бориса и Глеба отцом Павлом и директором хора ”Выдубичи” Богданом Куцем

24 мая в церкви святых Бориса и Глеба на Теремках-2 в Киеве отметили 125-летие композитора Кирилла Стеценко. На литургию пришли внук композитора, скрипач Кирилл Стеценко, внук гетмана Скоропадского Борис и Николай Лисенко — правнук композитора Николая Лисенко. Все — в вышиванках.

— Настоятель храма Бориса и Глеба отец Павел сам позвонил мне, — рассказывает Стеценко. — В 1967-ом 95-летие деда отмечали на государственном уровне, — вспоминает. — В 1982-ом праздновали в ЮНЕСКО. Теперь я организую праздники сам.

К Кириллу подходит белокурая девочка, 8-летняя дочка Ксеня. Что-то шепчет на ухо. Стеценко кивает головой, девочка выходит из церкви. На берегу озера дети плещутся в воде.

— Завтра едем с Ксеней в Веприк под Фастовом, — говорит Стеценко. — Дед жил там последние годы. Ксения хорошо играет на скрипке.

Галина и Александра выехали за границу

Отец Павел приглашает в трапезную. Стеценко берет пластиковый стаканчик с "каберне". Вспоминает, как в тайне от отца отнес в школу дедовы часы на цепочке.

— Иглой на внутренней крышке нацарапал на них свое имя и советскую звезду. Потом папа отдал эти часы в музей театрального искусства.

Кирилл Стеценко заведует кафедрой менеджмента в столичном университете культуры. Живет вместе с 82-летней матерью, бывшим медиком. Жена Кирилла Марьяна — во Львове, преподает школьникам украинский язык. Их 18-летний сын Максим изучает менеджмент шоу-бизнеса в университете культуры. Дочка Ксения — ученица львовской школы им. Крушельницкой.

Сестры Кирилла Стеценко, близнецы Галина и Александра, выехали за границу. Галина — в Португалии, на острове Мадейра, преподает игру на органе. Ее сын Денис дирижирует школьным симфоническим оркестром в Лиссабоне. А Александра учит детей игре на скрипке в Торонто. Троюродная сестра Стеценко Татьяна — в Чикаго, пианистка. Троюродный брат Владимир живет в Киеве, он — инженер.

Сейчас вы читаете новость «Кирилл Стеценко нацарапал на часах деда звезду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть