Ексклюзивы
четверг, 02 сентября 2010 04:00

Кирилл Дорошенко поменял 30 машин за 67 лет

Автор: фото: Арина КАНТОНИСТОВА
  Кирилл Дорошенко из города Немиров на Винниччине сидит за рулем "таврии". Авто ему выдали как инвалиду второй мировой войны
Кирилл Дорошенко из города Немиров на Винниччине сидит за рулем "таврии". Авто ему выдали как инвалиду второй мировой войны

94-летний Кирилл Дорошенко из города Немиров - старейший водитель на Винниччине. Ездит на "Тавриии" цвета слоновой кости. За 67 лет водительского стажа его ни разу не штрафовали.


- Бывает, везу людей на рыбалку, за грибами или на базар. У кого именины - Приглашают, должен явиться. Кого Бог призвал на тот свет, тоже нужно, - говорит Кирилл Карпович. - Еще недавно ездил на своей машине в гости к дочери в Москву. От дома до них выходило 18 часов пути. У меня там двое внуков и пять правнуков.

Говорит, что работники Госавтоинспекции останавливают редко.

- Вот в Вороновице (поселок в 12 км от Немирова - "ГПУ") совпадение такое. Только на газ пожму, могу до 120 с лишним - и вижу: обогнал машину ГАИ. Уже начинаю тише ехать. В этот момент гаишники перегоняют меня. Тормозят. Просят позвать шофера, не верят, что я сам за рулем. То, что я с ветерком проехал, то видел, что дорога была свободная. Нету помех, опасности для людей. Почему не поехать по-человечески? Кто его знает, сколько осталось.

На "Таврии" ездит шесть лет. Автомобиль ему выдали как инвалиду второй мировой войны.

- Короче говоря, было у меня машин где-то 30. Я их менял. Если начинаешь ремонтировать, будет дороже стоить, чем купить новую.

Водительские права Кирилл Карпович получил в 1943-ем.

- Был в армии, сдал все нормативы, за исключением езды на автобусах. А по-настоящему начал ездить через два года, как окончил военно-медицинскую академию имени Кирова в Ленинграде. Мы только освободили Варшаву. На границе между Польшей и Германией у реки Одер шофер наехал на противотанковую мину. У меня было до 20 раненых. Я подошел к одной машине, немецкой обыкновенной трофейной. Пересадил живых, повез их в госпиталь.

Кирилл Карпович ездит без очков.

- Выписал одни очки, но они не подходят. Обхожусь без них. Спрашивают, как в свои годы так хорошо выгляжу. Я вечно трудился. Никогда не залегал в спячку. Постоянно в движении, вот и выработался инстинкт самосохранения.

Сейчас вы читаете новость «Кирилл Дорошенко поменял 30 машин за 67 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть