Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 03:16

Екатерина Васильева начала выпивать в девятом классе

Автор: фото с сайта www.vokrug.tv
 
15 августа исполнилось 65 лет российской актрисе Екатерине Васильевой. Она известна по фильмам "Обыкновенное чудо", "Соломенная шляпка", "Королева Марго", "Бумбараш", "Чародеи".

— Я очень плохо училась в школе, была двоечницей, — вспоминает. — В девятом классе начала пить, это считали тогда шиком, нормой жизни. Наравне с мужчинами. Я была тщеславной, потому отставать не могла. Рано начала материться. До вступления во ВГИК стала распутной. Хотя была целомудренной, но никому в этом не признавалась.

— Катя была очень высокая, стройная, рыжая, с папиросой в зубах и с невиданной мной в женщинах внутренней свободой. Ей достаточно было войти в комнату или просто посидеть, как становилось понятно, что перед тобой свободный человек, — говорит старший на год режиссер Сергей Соловьев, который тоже учился во ВГИКЕ. — Подслушал, как преподаватели говорили о ней: "Способная, но с такими внешними данными — ну очень уж некрасивая, хуже Раневской". А для меня она была женщиной неслыханной, ослепительной красоты. В ее присутствии в моей башке шумело, я переполнялся энергией.

Они женились, когда Екатерина училась на втором курсе.

В 1973-ем Васильева подошла в кафе к драматургу Михаилу Рощину и актеру Олегу Ефремову.

— Неужели это живая Катя Васильева? — спросил Рощин, который видел актрису толбко в кино.

С выпивкой и закуской они поехали домой к Рощину. Там их встретила его жена Лидия. Драматург пошел проводить Екатерину и домой не вернулся. На следующее утро Лидия отправила Васильевой телеграмму: "Поздравляю с Днем Победы".

— Это была самая пылкая и страстная любовь моей жизни, — говорит старший на 8 лет Рощин. — Мы снимали квартиры, углы. А когда пришла популярность, пропивали по полмашины за месяц.

С выпивкой и закуской поехали домой к Рощину. Там их встретила его жена Лидия. Драматург пошел проводить Екатерину и домой не вернулся

Васильева курила и пила даже на седьмом месяце беременности. Когда сыну Дмитрию исполнилось 5 лет, супруги расстались. В 33 года актриса крестилась, начала посещать церковь. В 1993-ем ушла из Художественного театра.

— Я горжусь, что была первой актрисой, которая додумалась, что легко можно прожить без театра. Мне дом и церковь стали более важными. Я служу казначеем в московском храме.

Екатерина Васильева запретила сыну вступать в брак с актрисой Еленой Кориковой. Он создал семью с дочерью архитектора Кликова — Любовью. Стал священником. Сейчас ему 37 лет. Живет в Москве с четырьмя детьми и матерью.

— Я помогаю, основное мое задание зарабатывать деньги для семьи, — говорит Екатерина Васильева, которая продолжает сниматься.

Кинорежиссер Андрей Бенкендорф, 64 года, снимал ее в двух своих лентах:

— Шесть лет тому назад я пригласил Екатерину в свой фильм "Легенда о Тампуке", — вспоминает. — Она меня не знала, потому отказала. Я Армену Джигарханяну звоню, он мой друг: "Делай что хочешь, а Васильева у меня должна сниматься". Не знаю, как он ее уговорил, но мы встретились. Фильм длинный, восемь серий. Катя вносила много своих идей, с которыми не согласиться было невозможно. Характер у нее непростой, знает себе цену. Не любит сюсюканья, как это случается с женщинами-актрисами. У меня на съемках был день рождения, она подарила мне плеер, что в те времена было недешево.

Потом я ее снимал уже без возражений в фильме "Банкирши". В отличие от других актрис она не старается быть красивой на экране. Сказано: нужно стать уродливой бабой — становится. Нужно быть очаровательной и красивой — перевоплощается. Но очень скрытная, в душу не пускает. Говорила много о своих внуках. Но что, не помню.

Киевский актер Владимир Горянский, 51 год, снимался с Екатериной Васильевой в ленте "Под крышами большого города":

— Мы до того не были знакомы. Екатерина Сергеевна подошла и сказала, что смотрела фильм "День рождения Буржуя" только из-за меня. Было очень приятно. Она постоянно что-то делала: даже если была пауза, сидела и читала. Мы снимались летом, стояла жара такая, как сейчас. Васильева была сдержанной, не капризничала. Чем больше звезда, тем меньше у нее выходок.


Сейчас вы читаете новость «Екатерина Васильева начала выпивать в девятом классе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть