Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 16:36

Калина и Ганна Бряник живут в мертвом селе

Автор: фото: Снижана РУСИН
  Сестры Ганна (слева) и Калина Бряник на крыльце дома, который в 1986-м купили у соседки за 400 рублей. Женщины одни живут в селе Кужбеи Межгорного района Закарпатья
Сестры Ганна (слева) и Калина Бряник на крыльце дома, который в 1986-м купили у соседки за 400 рублей. Женщины одни живут в селе Кужбеи Межгорного района Закарпатья

"В Кужбеи проедет разве что джип, — машет рукой сторож Иван. Мужчина охраняет новостройку будущего санатория. — "Нива" не потянет по этой дороге. Но думайте, потому что тута волки вечером ходят".

Село Кужбеи Межгорного района Закарпатья называют мертвым. Здесь остались 52-летняя Калина и 67-летняя Ганна Бряник. Остальные люди выехали или умерли.

От села Соймы до Кужбеев 4 км по грунтовой дороге через лес. В начале села старая деревянная церковь и крест. На храме табличка с надписью: "1937". Возле церкви три развалившихся деревянных дома. В нескольких метрах — кладбище. На нем покосившиеся два мраморных памятника и пять деревянных крестов.

В долине виднеется добротный дом и хлев. Рядом худощавая женщина сгребает сено. Возле нее играются собаки.

Из дома выходит женщина в очках.

— Это моя сестра Ганна, она глухонемая. Когда видит туристов — радует ся, они часто несут гостинцы, — объясняет Калина Бряник. Женщина прихрамывает.

Садится на крыльце возле сестры.

— Это очень старинное село, — рассказывает. — Первым тут поселился мужчина, Медвидь. У него было две де вочки. Но малую, трехлетнюю, съел волк. Они переселилися в Новоселицу, потому что боялись, что волк и второго ребенка съест.

У Кужбеях было 30 домов.

У него было две де вочки. Но малую, 3-летнюю, съел волк

— Было у нас и электричество, и школа, магазин, клуб. Но молодые начали выезжать, а старые умирали. В 1986-м электрические стол бы воры пора зтяги вали, село розпалось. Мы с Ганной без света живе м, свечами све тим. В прошлом году купили бензиновый генератор, чтоб мобилку зарядить. Но он много ест — 150 грамм бензина в час.

Выносит из дома мобильный телефон "Нокия".

— У меня "Киевстар". Думаете, мы тут совсем дикие? — улыбается. — Телевизора нет, зато выписываю газету "Порадниця". Почтальонша раз в месяц приносит. Радио на батареях. Слыхала, во Львове много воды было, что аж мосты позабирало. На выборы последний раз ходила в 2004 году. Тогда за Януковича голосовала.

Ганна и Калина Бряник родились в Кужбеях. В семье было еще шестеро детей.

— После школы мне дали и нвали дность, потому что глаза болят, — опирается на палку. — Я ни где больше не училася. Ганна тоже получила группу, потому что глухая. Когда похоронили родителей на кладбище выше дома, то тут было страшно самим оставаться, и мы купили дом в Соймах. Но на низменности нехорошо, потому что мало земли. Чтоб коровку держать, нужно сено. Через три зимы вернулись сюда. А наш дом уже упал. То за 400 рублей купили этот.

Бряник держат корову, телку, трех коз, девятерых котов, двух собак.

— Кур не держим, потому что лиса их душит. Есть два гектара земли. Сей год у же с сестрой не могли работать. Звали людей на помощь, платили по 70 гривен в день. Сена на два года хватит.

Ежемесячно Ганна Бряник ходит в Соймы за пенсией Калины.

— Я получаю 500 гривен. А пинзи ю Ганны муж мла дшей сестры кладет на книжку. Говорит, что нам и тех денег много. Последний раз была в долине на Благовещение.

Раз в году священник правит службу в Кужбеях.

— Седьмой год на Иван-день у нас тут празд ник. Из Соймов приходит 80–100 людей. Я готовлю им голубцы, покупаю водку. Раньше празд ник был на Введение, но то зима, холодно. То мы просили священника перенести празд нование на Ивана Купала.

Продукты Бряник завозит муж сестры Евы.

— Недавно привез 10 мешков комбикорма, постное масло, рис, мешок сахара, муки — запас на зиму. Хлеб пеку, бывает, туристы принесут булочку.

Калина с Ганной замуж не ходили.

— Не хотели — нам и так хорошо.

В доме на две комнаты — глиняная печь, стол. У стены — коса, вилы, лопата, сапки, веник.

— Варим себе вареники, борщ, картошку. Летом готовлю так мало, чтобы не скисло, холодильника нет. Зимой легче, потому что можно держать еду на улице.

1941, 4 сентября — Ганна Бряник родилась в с. Кужбеи Межгорного р-на Закарпатья

1956, 3 апреля — на свет появилась сестра Калина

1961 — Ганна получила инвалидность по глухоте

1974 — Калина окончила школу, получила инвалидность по зрению

1982 — умерли родители; сестры переехали в село Соймы

1986 — вернулись в Кужбеи, купили дом у соседки

2007 — приобрели мобильный телефон и генератор электроэнергии

Сейчас вы читаете новость «Калина и Ганна Бряник живут в мертвом селе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть