56-летний Иван Варга из села Арданово Иршавского района Закарпатья 15 мин. был без сознания. За это время побывал в потустороннем мире.
- Это произошло 21 октября 1988 года, - припоминает Иван Иванович. - Я хотел сорвать яблоки с дерева. Взял корзину и вылез на яблоню. Когда оборвал фрукты и собрался спускаться, покачнулся. Ствол, на котором сидел, сломился и я полетел головой вниз.
В 100 м от дерева Варгу ждал товарищ, чтобы отвезти в колхоз на совещание. Он позвал соседей на помощь.
- Помню, что сбежались люди откачивать меня. Потом я оказался на какой-то миг в красивом парке. Видел восход солнца. Посреди сквера стоял фонтан, рядом - аллея. А я запрятался за деревом, так как был полностью голым. Смотрю, а на лавке сидят мужчина с женщиной, наряженные во все белое: шляпы, обувь, одежда. Держали в руках что-то похожее на газеты. Возле них бегала девочка, наверное, их внучка.
Мимо меня прошла молодая пара, тоже во всем белом. Но я ни с кем почему-то словом не обмолвился. Шел вдоль дороги, все время пытался перебежать на другую сторону.
Говорит, постоянно пугался доносившихся отовсюду звуков.
- Слышалось мне цоканье лошадиных копыт, звук проезжающей кареты, и электрических антенн трамвая. Еще в парке были клумбы, а в них - невиданной красоты розы. Цветы были красные, а на них лежала голубая утренняя роса. Постоянно взглядом искал, чем бы прикрыть свою наготу. Никакой боли в тот момент не ощущал.
Пока у мужчины было видение, его приводили в себя: обливали водой, растирали. Вызвали "скорую".
- Пришел в чувство я, когда меня несли к дому, - продолжает. - Тогда начал на всех кричать, зачем вернули меня к жизни. Там мне было хорошо, не хотелось снова сюда. Через мгновение я ощутил боль в голове: узнал, что пробил себе череп, сдвинул позвоночник. Пару минут бредил. Пять недель пролежал неподвижно в кровати.
С тех пор Иван видит картину загробной жизни во снах.
- Несколько раз снился мне тот парк и те люди, - говорит. - Теперь когда закрою глаза, четко вижу то же.
Столичный биоэнергетик Мирослав Олейник, 44 года, называет это клинической смертью:
- Люди часто видят подобные видения, когда теряют сознание. Молодая пара, дети, мужчина и женщина, которых видел Иван в потустороннем мире, - это души людей, которые в этот момент умирали. Они отходили в мир иной в белой одежде. Иван был голым, так как еще жил. Его туда не пускали. Возможно, обнаженность и вернула его к жизни.















Комментарии
1