Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 15:23

Иван Убийвовк отпускал пленных солдат

Автор: фото: Елена ЛУЦЕНКО
  Житель Кременчуга на Полтавщине Иван Убийвовк с третьей женой Раисой Кириянко. Вместе живут 18 лет. Расписались в 2004-м, чтоб Раиса получила льготы после смерти мужа
Житель Кременчуга на Полтавщине Иван Убийвовк с третьей женой Раисой Кириянко. Вместе живут 18 лет. Расписались в 2004-м, чтоб Раиса получила льготы после смерти мужа

87-летний Иван Убийвовк из Кременчуга на Полтавщине во время Второй мировой был членом подпольной молодежной организации "Непокоренная полтавчанка". Ею руководила его двоюродная сестра Ляля Убийвовк.

— У нас ежедневно гости — у Ивана Сергеевича много друзей, — улыбается на пороге одноэтажного дома 59-летняя Раиса Кириянко. Она третья жена Убийвовка.

— Рая на своей фами лии. Убийвовк для нее не звучит, — говорит мужчина.

— Все документы нужно было переоформлять, — объясняет женщина. — Я с сыном в Кременчуг из Брянска приехала, жили рядом с Иваном. Встречались как друзья, в карты играли. Так подружились и характерами сошлись. Восемнадцать лет живем душа в душу.

— Расписались четыре года тому назад, потому что как-то некрасиво было, — добавляет Убийвовк. — После моей смерти у нее льготы будут.

Из дома выносит папки со старыми фотографиями. Садится за стол во дворе. Говорит, с первой женой, на год старшей Галиной Погориловой, обручился в 1941-м. Через год родилась дочка Оксана. На фронт Убийвовк не пошел — работал завхозом полтавской инфекционной больницы.

— Принесли как-то 12 пленных советских солдат, — рассказывает. — Среди них был хирург Александр Романюк. Он распространял новости от "Непокоренной полтавчанки". Ляля с ним через меня встретилась. По ее просьбе я брал в госпитале аусвайсы (специальные немецкие пропуски. — " ГПУ") и выдавал пленным. Может, человек десять так домой отпустил.

В мае 1942 года подпольщиков разоблачили.

— Лялю арестовали 6 мая, меня — 11. Пришли два немца, переводчик и главный врач. А у меня аусвайсы в бумажнике, — хватается за голову. — Повезли нас в 15-ю школу. Там на улице туалет. Я скорчился. Немцы смеялись, но пустили. Там я и выбросил аусвайсы. Перед допросами Ляля сказала: "Ваня, запомни каждое слово мое. Не говори о Романюке. Ты здесь никого не знаешь, кроме меня, брата Игоря и сестры Ольги". Перед допросом били по морде, зубам, — закрывается рукой. — И, гады, как бьют! Открывают нашу комнату, а в коридоре лупят, чтоб стоны было слышно, а потом бросают побитого. Пузанова, Сороку, Валентину Терентьеву, Сергея Сапигу били. Меня и в комнате, и в тюрьме лупили. А Лялю не трогали.

Меня и в комнате, и в тюрьме лупили

26 мая Лялю Убийвовк с другими подпольщиками расстреляли. Ивана отпустили.

— Пришел домой. Галина кормила Оксаночку на руках. Теща налила мне воды. Я помыл голову, в воде вшей — не дай боже. Тогда Галя мне сказала: "Если будешь в подпольном движении, нам придется разойтись". Я ушел от нее. В 1943-м Галина с ребенком, матерью и дядей эвакуировались. Их поезд разбомбили. Все погибли. И моя полуторагодовалая Оксаночка тоже, — утирает слезы. — Хотел искать по "Жди меня", но передумал. Если бы жила, дала бы весточку.

Иван Убийвовк сохранил шесть писем Ляли, написанных родителям из тюрьмы. В измене она обвиняет подругу Валентину Терентьеву. В сентябре 1943-го Иван пошел воевать. Командовал взводом в звании младшего лейтенанта.

— Разминировал Труханов остров в Киеве. Я инвалид войны, — ведет к дому. Из шкафа достает пиджак с орденами. — В 1944 году пришло КГБ. Спрашивали, кто предал Лялю, чего я живой остался? — нервно смеется. — Мне это крови стоило. Все рассказал подробно. Ни разу не ударили, посадили на пять лет. Написали: купил часы и продал. В День Победы в камере одиночной сидел на глубине шесть метров.

Освободили через два года с осужденными за бытовые преступления. Впоследствии работал нормировщиком треста строительного управления на шахте "Орджоникидзе-уголь" в Енакиево Донецкой области. Там женился на 23-летней Анне Плугатар. Вместе прожили 41 год, родили сына и дочь. С ними переехал в Кременчуг. Анна Федоровна умерла от инсульта.

1920, 20 сентября — Иван Убийвовк родился в с. Глубокая Балка Решетиловского р-на Полтавщины в семье ветеринара
1937 — поступил на раб фак Полтавского пединститута
1941 — вступил в брак с Галиной Погориловой; через год родилась дочь Оксана
1943 — жена с дочкой погибли во время эвакуации
1948 — женился на Анне Плугатар
1949, 17 мая — родился сын Владимир; 1957, 10 августа — дочь Наталия
1989 — умерла жена Анна
1990 — познакомился с Раисой Кириянко, в 2004-м — поженились

Сейчас вы читаете новость «Иван Убийвовк отпускал пленных солдат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть