Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 18:23

Иван Сомик 64 года живет во Франции

Украинца Ивана Сомика в 1942-м вывезли на принудительные работы в Германию. Через 64 года он разыскал родственников в селе Камьяне Жидачивского района Львовщины.

На семейном подворье Сомиков теперь хозяйничает Мария Сомик, 65 лет. Она была замужем за Василием, братом Ивана. В 1991-м ее муж умер.

Мария Сомик приглашает в дом, приглашает за стол. На нем чистая скатерть и тарелка с печеньем "К чаю". На стене — портрет мужчины в австрийской военной форме. Это отец Ивана и Василия.

Весть от Ивана Сомики получили в конце лета 2006 года.

— Я в тот день, помню, полы мыла, — рассказывает Мария Филипповна. — Забежала соседка. Говорит, что к нам из-за границы приехали. Я в чем была, так и побежала. Переживала, что с сыном на заработках в Испании беда случилась. А там парень показывает фотографию и что-то шваркоты ть по-своему. Я фотографию увидела, сразу все поняла. На той с нимке мои тесть, свекровь и Иван.

Искать семью на Львовщину в позапрошлом году приезжал 32-летний Филипп, внук Ивана Сомика. Он служит пожарным.

— В Камьяном остановился возле первого дома. Спросил людей, где найти семью Сомиков, — говорит Мария. — С него начали смеяться, потому что пол села с такой фамилией. Я пригласила Филиппа в дом. Он фотографировал и сразу пересылал снимки деду.

Ивана Сомика вывезли в Германию, когда ему было 16 лет. Парню повезло бежать из плена во Францию. Работал у крестьянина в Сарребурге, ухаживал за лошадьми. Как-то подрался с сыном хозяина. За непослушание его отдали другому господину. В 1944-м Иван с приятелем Николаем бежали и три месяца скрывались в лесу Варсберг. Вернулся в городок Фолькемон, назвался поляком, переписался на Жана. Американцы, которые освобождали Францию, забрали его в армию.

— Прослужил полтора года, сторожил пленных. Потом отказался ехать в Америку брать новое гражданство, — говорит Мария. — Во Франции нашел себе жену. Говорил, что с Жульеттой познакомился на танцах. Как-то пора зго нял ее ухажоро в пистолетом. Хорошо зарабатывал на каменоломне. Проработал там 25 лет. А деньгами Жульетта распоряжалась.

Иван Сомик писал письма в Украину. Но они не доходили, потому что после войны село Чарторыя переименовали в Камьяне.

Как-то пора зго нял ее ухажоро в пистолетом

— Мы по ворожкам ходили с фотографией. Те уверяли, что Иван жы в-здоров. Василий гадалкам не верил. Но в церкви свечку за здоровье брата ставил, — говорит Мария Филипповна.

Жульетта умерла девять лет назад. За больным 82-летним Иваном Сомиком ухаживают дочь Франсуаза и сын Денис. В 1994-м от рака умер их брат Бернар.

У Василия Сомика двое сыновей. Григорий работает в Камьяном ветеринаром, Михаил отправился на заработки за границу.

— В прошлом году родители ездили в гости к деду Ивану, — рассказывает 24-летняя Христина, внучка Василия Сомика. — Он плакал, когда увидел их. Хочет приехать в Украину на могилы родных. Филипп обещал привезти его на своей машине.

1926 — Иван Сомик родился в селе Чарторыя Жидачивского района Львовщины
1942 — попал на принудительные работы в Германию
1944 — бежал от хозяина, назвался Жаном, служил в американской армии
1947 — женился на Жульетте
1954 — родилась дочь Франсуаза
1975 — родился внук Филипп; в 2006-м он разыскал родственников в Украине
1991 — умер брат Василий
1999 — ушла из жизни жена Жульетта
2007 — встретился с племянником Николаем и его женой Ольгой

Сейчас вы читаете новость «Иван Сомик 64 года живет во Франции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть