Ексклюзивы
пятница, 21 октября 2011 06:00

Иван Плющ наедается огурцом

Автор: фото: Андрей Шматов
 

Бывший председатель Верховной Рады 70-летний Иван Плющ смог наесться только после 20 лет.

- Я воспитывался в голоде, холоде. В 5 лет пил воду в доме, пробивая металлической кружкой ведро с водой. Бывает, спрыгну с печи и возьму кружку металлическую, чтобы напиться, а она примерзла - так холодно в доме. Мы единоличники были. В колхоз не пошли. За это наказали - обрезали огород до 12 соток. Так мать обрабатывала чужие  огороды, а то, что уродилось - пополам.

Картошка, если она промерзла, а потом высыхает, то полностью черная становится. Но внутри беленькая точка крахмала. Я собирал такой картофель, мать его поджаривала в печи. Толкли ее и делали затирку, а сверху притрушивали мукой.

Из деликатесов в семье подавали сало.

- Его держали в доме подвешенным в мешке. После войны, если у тебя есть поросенок, должен сдать шкуру. А без шкуры никогда не будет сала, потому что свинья в шкуре опаливается. Отец втихаря пытался керогазом палить. И кто-то стукнул, что опаливал. Так его позвали в сельсовет и посадили на несколько суток.

Вдоволь наедаться Иван Степанович начал после 20 лет. С женой выкармливали по двое поросят. Одного продавали в Киеве на базаре, а второго ели.

В 1980-х продукты покупал в спецмагазине для партийных руководителей:

- Все мог заказать - икру красную, черную. Но до сих пор, если хочу есть, вытру огурец о штаны, съем не помытый, и он мне вкуснее всего.

Сейчас вы читаете новость «Иван Плющ наедается огурцом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть