Ексклюзивы
вторник, 22 октября 2019 06:55

Иван Мамчур 10 лет отбыл в ГУЛАГе

 

- В советское время упрекали, что предатель. Ничего не отвечал. Я ветеран, не больше. 9 мая провожу как обычный день, - говорил ветеран дивизии "Галичина" 94-летний Иван Мамчур в 2015 году. 17 октября умер в госпитале города Винники Львовской обл. Перед этим несколько дней находился на лечении.

Родился в селе Ракитное Яворивского района Львовской области. В 1944 году прошел юношеский вышкол в австрийском лагере "Мальта". Потом вступил в Организацию украинских националистов. Имел псевдо "Ольховый". Служил в дивизии "Галичина".

- У меня был выбор: или в лес - в Украинскую повстанческую армию, которая только начинала формироваться, или в дивизию. Директор гимназии, в которой я учился, сказал: "В лесу хорошо. Но чтобы у нас было независимое государство, надо свое профессиональное войско". В дивизию шли добровольно. Нас не отличали от немецкой армии - одевали, кормили. Получали по 7 марок в день, - вспоминал Иван Михайлович.

Был арестован НКВД по возвращении во Львов и осужден на 10 лет. Наказание отбывал в лагерях ГУЛАГа. Участвовал в Кенгирском восстании. Вышел на свободу 27 октября 1954 года.

После освобождения окончил инженерно-строительный институт. В 1988-м переехал во Львов. Там активно работал над восстановлением памятников истории и культуры. Написал две автобиографические книги.

Сейчас вы читаете новость «Иван Мамчур 10 лет отбыл в ГУЛАГе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть