Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 00:00

Иван Ганзий потерялся в лесу

Автор: фото: Арина Кантонистова
 

11-летний Иван Ганзий из поселка Николаевка Песчанского района на Винниччине потерялся в лесу. Пошел туда за подснежниками.

— Ваня утром попросился в овраг. Хотел насобирать подснежников, — вспоминает мать 32-летняя Елена. - Погода была теплая, где-то плюс 12. Снег почти растаял. Уже даже без курток ходили. Я занималась хозяйством. Думаю, надо пойти посмотреть, где же сын. Тот овраг от нас недалеко, минут 15 ходьбы. Дошла вниз, начала кричать: "Ваня! Где ты?". Сын не отзывался.

С местными и пограничниками с собаками Елена 3 ч. искала сына в лесу. Мальчика нашел 26-летний Сергей Карпенко из пограничной службы "Болган" Могилев-Подольского отряда.

- С моей овчаркой Аиром побежали домой к мальчику, взяли его сапожок. Аир долго не хотел брать след. Спустились немного глубже в лес, к разваленной избушке. Пес оживился.

Иван сидел в доме пенсионерки 79-летней Ольги Загрийчук. Она около 30 лет живет сама в лесу в километре от села.

- Я здесь родилась, весь век прожила, - рассказывает Ольга Матвеевна. - Когда-то на этом месте было поселение. В два раза больше, чем в селе сейчас. Жили мы все дружно, работали. Пережили и голод, и холод, и войну. Теперь пусто. Только мой дом остался. На месте других домов поросли деревья. До ближайшего дома немного больше километра. От меня недалеко источник. Люди проходят, я с ними поговорю. Детей у меня нет. Держу коз, коты бегают.

С двумя мужьями развелась. Из родни остался брат. Он с семьей живет на Одесщине. Женщина держит шестеро коз, по двое собак и котов.

- Козочки мои, как те графини, как лебеди беленькие. За конфетку родину продадут. Собачки меня охраняют. В доме живут котики Рыжик и Баласик. К страху, что здесь сама, равнодушна. С утра до вечера что-то делаю. Правда, крепко ноги начали болеть. Два месяца как на базар не хожу. Что надо, девушки из социальной службы приносят.

В том, что Ивана разыскивали родители, Ольга Матвеевна винит себя.

- Сидела утром на дворе, на солнце грелась. А тут мальчуган идет, испуганный. Пригласила его к себе, расспросила, чей он и откуда. Выяснили, что я знала его бабушку и дедушку. Это же из-за меня он задержался. Заговорились мы. Он хотел мне дрова порубить, что-то по дому помочь. Я чуть не заплакала. Хотя и малый, а уже хозяин.

Родители не ругали сына за то, что потерялся.

- Шел, шел, а подснежников нигде не было, - говорит Иван. – Около часа, наверное, искал. Мобильный с собой не брал. Мама и папа на меня не обижаются. Купили мне детскую гитару. Запишут на кружок, чтобы было чем заняться.

Сейчас вы читаете новость «Иван Ганзий потерялся в лесу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть