среда, 23 января 2013 07:45

Хаски любят винегрет и соленые огурцы

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

- Собаки породы самоед самые универсальные: это друг, грелка и умиление для глаз, - говорит киевлянка 45-летняя Ирина Костюк.

В субботу она привела своего пса 3-летнего Нохо на Чемпионат собак северных пород, состоявшийся на столичном стадионе "Олимпийский".

За полчаса до начала чемпионата возле Ирины и Нохо собираются десяток посетителей. Все по очереди фотографируются возле хаски.

- Я еще ни разу не видел собак с голубыми глазами, это какой-то особенный пес, - говорит 7-летний Сергей. Он гладит Нохо между ушами. Тот становится на задние лапы и пытается лизнуть мальчика в щеку.

- Самоеды никогда не станут охранниками, - говорит Ирина. - Они запросто могут пустить в дом вора, потому что с доверием относятся ко всем. Больше всего любят детей. Как-то к нам в гости пришли друзья с 3-летним мальчиком. Они с Нохо час по квартире бегали, а потом мы полдня за ними убирали.

С Нохо фотографируется студентка 19-летняя Ангелина Запара.

- А теперь я от него отойти не могу. Он сел мне на ноги, - говорит девушка. - Но я еще так немножко постою, ноги погрею.

- Его шерсть замечательно согревает, - говорит Ирина. - Когда в квартире холодно, используем его вместо грелки. Обнимешь Нохо и сразу кажется, что закутался в пуховое одеяло. Хоть у этих собак густая шерсть, она не требует особого ухода. У здорового хаски шерсть покрыта специальным жиром, который отталкивает грязь. Поэтому купаемся только перед выставками, а расчесываемся раз в неделю. Купаться Нохо любит. Когда летом едем на реку, он первый заходит в воду. Проплывает полкилометра. А после купания любит вываляться в луже или песке. Эти собаки прекрасные компаньоны, но немного непослушные. Когда прошу его что-то сделать, говорю "пожалуйста" и "мой миленький". Всегда награждаю его вкусненьким. Нохо ест все подряд, но больше всего любит сушеные бычки. Только начнешь шуршать пакетиком, он уже стоит на задних лапах.

Через 15 мин. позирования пес громко лает и тянет хозяйку подальше от толпы.

- Не любит, когда его фотографируют. Раньше, как только видел фотоаппарат, начинал лаять. Теперь стал немного спокойнее. Щенки самоедов стоят от полторы до 5 тысяч гривен. Но если в его роду есть чемпионы, цена растет вдвое. Щенки самоедов хулиганят до двух лет: грызут мебель, вытягивают из шкафа вещи. Наш часто будил всех среди ночи. Чтобы его повели на прогулку, начинал скулить, стягивал с нас одеяла и сбрасывал на пол подушки. Ветеринар посоветовал днем не давать собаке спать, и наши бессонные ночи прекратились. Теперь Нохо ложится в 23.00 и нас в это время укладывает. Если сидим с мужем перед телевизором или за компьютером, лапами выталкивает с дивана и за халаты тянет в спальню.

Нохо останавливается возле 5-месячного хаски Кая. Несколько секунд обнюхивает его нос.

- С Каем гуляем три раза в день по часу, - рассказывает его хозяйка 45-летняя Людмила Бойко. - В выходные ходим вместе кататься на лыжах или санках. Долго тянуть санки не позволяем, потому что он еще маленький. Собаки этой породы обожают спорт. Они сутки могут бегать без воды и еды. Хаски преданы своим хозяевам. Один пес из Луганска во время пожара вытянул своего хозяина из квартиры. Кай не любит собачьи корма. Обожает винегрет и соленые огурцы. Как только видит, что мы едим что-то вкусненькое, начинает тянуть за халат и тихонько скулить.

В чемпионате участвуют 30 собак. Со своими хозяевами они по очереди выходят на ринг. Эксперты меряют их рост, вес, оценивают состояние шерсти, зубов и плавность движений. Победительницей становится хаски Лаки из Одессы. Ей вручают кубок и медаль.

Собакам чистят зубы и делают массажи

- Элитные породы собак покупают люди, которые имеют деньги на их содержание, - говорит киевлянин 47-летний Владимир Опейда. Он пришел на столичный стадион "Олимпийский" со своим хаски Вандамом. В соревнованиях не участвует. - Можно купить дога, болонку или хаски за 5 тысяч гривен, но надо понимать, что на его содержание ежемесячно будет идти не меньше тысячи. Таким собакам нужно больше внимания, чем дворнягам. Мыть и чесать надо еженедельно, кормлю элитными кормами и витаминными добавками, ежесезонно веду к врачу. Как у каждого человека есть свой стоматолог или массажист, так и у собаки должен быть постоянный ветеринар.

За осмотр в столичных ветеринарных клиниках сейчас берут по 300-400 гривен. Запускать болезнь у собаки нельзя, потому что она прогрессирует быстрее, чем у человека. У моего знакомого Юры издох ротвейлер от рака легких. Юра хотел сэкономить, обратились к некомпетентному ветврачу. Тот советовал делать собаке компрессы на грудь и колол антибиотики против воспаления. У сестры немецкая овчарка имеет простатит. Собаке только восемь лет, но если перевести на человеческий возраст, то пес уже пенсионер. Еженедельно возят на массажи.

У моего Вандама перед Новым годом щека распухла, начал харкать гноем. Повезли к врачу, а у него полрта зубов кариесом поражены. Уже четыре полечили. Еще шесть пломб поставить. У него пломбы и обезболивающие дороже, чем в человеческой стоматологии. Купили Вандаму зубную щетку. Силой каждое утро чищу ему зубы.

 

Сейчас вы читаете новость «Хаски любят винегрет и соленые огурцы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть