Ексклюзивы
среда, 05 марта 2008 15:13

Евдокию Артюх ограбили цыгане

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Евдокия Артюх из села Помокли Переяслав-Хмельницкого района на Киевщине на подворье держит трех цыплят, трех котов и собачку
Евдокия Артюх из села Помокли Переяслав-Хмельницкого района на Киевщине на подворье держит трех цыплят, трех котов и собачку

Евдокия Артюх, 90 лет, живет сама в с. Помокли Переяслав-Хмельницкого района на Киевщине. В голодовку 1933 года она потеряла отца, деда и бабу. Женщина не знает, где их могилы.

В Помоклях дома разбросаны далеко один от другого. Напротив подворья Евдокии Евсеевны раскинулся лес. В селе его называют рощей. Хозяйка долго не отворяет двери. Говорит, что боится.

— Цыгане часто наведываются, — приглашает в кухню. Там на плите варится суп. — Я заметала во дворе, когда это идут вдвоем с ребенком. Одна и говорит: " Тряпку дайте, потому что ребенку давит ботинок, буду напихать туда". Вон, — отвечаю, — постиранное висит, возьми какую-то. Она: "Нет, я вижу в веранде то, что нужно". Заскочила в двери, и как дала мне палкой по ногам. Я аж присела. Оторвали в сундуке замок, забрали покрывальце — все то, что на смерть.

Женщина выключает газ и проводит через сени к убранной комнате с печью.

— А это недели через две после того мой щенок лает, — садится на диван, босые ноги ставит на пол. — Дай, думаю, прокрою немножко двери да и гляну. Когда две цыганки как дунули в дом, меня оттолкнули. Руку ушибла и до сих пор не зажила. Кричу в окно соседке: спасай меня, Вера. Она подняла шум. В тот раз цыгане ничего не взяли.

Рассказывает, что в 4 года осталась без матери. Она умерла от воспаления легких.

— Жила с дедом, бабой и сестренкой Раечкой, на год младшей. До коллективизации своего леса были 22 гектара, звался он Гуленкова сосна. Когда стал колхоз, отдали все и лошадку отвели. Дожили мы до голода, — вытирает слезы. — Меня и таких девочек, как я, возили под Шевченково (село в районе. — "ГПУ") пырей выбежит. Насыпят в котел муки из овса, не мазаное оно, без картофеля. И по столечко хлебца, — показывает кусочек, размером с полпальца. — Я тот хлебец раз укушу. А то спрячу: берегу домой, потому что там четыре души.

Я не запомнила, где могилы родных

Говорит, что имела богатую тетю. Та иногда давала еду. Так длилось до тех пор, пока к ней не нагрянули ударники, которые все забрали.

— Такие мы сделались попухшие от голода, — завязывает крепче платок, — что шкурочка трескалась, из-под нее вода бежала. Около нас у Зозулих душ шесть умерли, у Каруков — душ пять. Тетя Векла, было, придут и говорят: "Не стало у Пьяндика ребенка". Когда это нашли у него изрубленного ребенка.

Говорит, сначала умер ее дед Гордий, потом — баба Векла.

— А на Петровку не стало и отца. Деда и бабу похоронили в гробах, а отца замотали в какое-то одеяло. Я такая слабая была, что не запомнила, где могилы родных. Похожу, похожу по кладбищу, а не найду.

Говорит, что после голода не было чем вспахать огород. Так за эту услугу в один год отдали шкаф, в другой — кровать.

— А в 34-м году в наш дом свезли деточек со всего села. Такой себе садик детский. Детки у меня жили 9 лет, сезонно. На зиму их родня забирала, а рано весной, как начиналась работа в колхозе, — ко мне. Я курсы воспитательниц закончила в Переяславе.

После этого женщина до пенсии работала в колхозе на паях.

— Когда добавляли пенсию, за стаж только 30 рублей прибавили. Те документы, что я деток присматривала, сгорели, — жалуется она.

В селе живет дочка Евдокии Артюх — Галина, в районном центре — Раиса. Еще женщина имеет сына Ипполита, тот живет в соседнем, Яготинском районе. Все дети часто навещают мать.

— Просила мужа: "Записывай как хочешь, только не Иполит. А у него брат был Полит, погиб под Ленинградом. Когда это идет из сельсовета, голову опустил. Я сразу догадалась, что Политом записал...

Добавляет, что муж Иван умер 10 лет тому назад.

— Он с войны недобрый был: и плечи, и ноги постреляны-побиты. Перед смертью сказал: "Не плач, я сто лет буду жить". Выдохнул и умер. Он не обижал меня никогда. Поженились молодыми, мне 18 лет было. Он пошел в армию, на командира в Польше учился.

Женщина идет к воротам, опираясь на палочку. За ней бежит рыжий пес.

— Вот у меня - три кота, трое цыплят, никак не сдохнут, и эта собачка.

1917, 28 июля — Евдокия Болила родилась в Помоклях на Киевщине, в 4 года потеряла мать Марию
1933 — от голода умерли дед Гордей, баба Уляна, отец Евсей
1935 — вышла замуж за односельчанина Ивана Артюха
1944 — родилась дочка Рая, в настоящее время на пенсии; через год — Галя, в настоящее время инвалид второй группы
1947 — появился на свет сын Ипполит, в настоящее время военный
1997 — умер муж
2008 — в дом забрались цыгане
Имеет пяти внуков, шестерых правнуков, сестра Раиса живет в Крыму

Сейчас вы читаете новость «Евдокию Артюх ограбили цыгане». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть